Противоречия законодательства по предварительному согласованию и проведению торгов на аренду под ЛПХ

• г. Уфа

Подал заявление о предварительном согласовании на основании ст.39.6 п.2 пп.15 т.е для последующей аренды под ЛПХ. Администрация объявила прием заявок для проведения торгов по ст.39.18. В ст.39.11 п.8 пп.17 содержится прямой запрет на назначение торгов, если поступило заявление на предварительное согласование. Как правильно трактуется данная ситуация? И какими нормативными актами регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Думаю, что в норме п.п. 17 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ идет речь немного о другом. Как я понял: участок не может быть предметом аукциона, если в отношении него поступило заявление о предварительном согласовании. И не может он продаваться на торгах, пока не будет принято решение об отказе в предварительном согласовании.

То есть, пока заявление о предв. Согласовании рассматривается, участок не может быть предметом аукциона.

Ст.39.11 ЗК РФ распространяется как продажу зу, так и на аренду.

Цитата из ст.39.11:

- или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.