Нис - возможность получения жилищной субсидии при увольнении по состоянию здоровья после 10 лет службы

• г. Чита

Если состоишь в нис, а увольняешься по состоянию здоровья после 10 лет службы можно ли получить субсидию жилищную, так как накопления не потрачены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы являетесь добровольным участником НИС, то Вы в силу ст. 9 ГК РФ вправе обратиться в орган жилищного обеспечения с заявлением об исключении Вас из реестра участников НИС в связи с отказом от участия в НИС в пользу выплаты жилищной субсидии. Для реализации права на жилище в форме ЖС Вам необходимо быть признанной нуждающейся в жилье.

Вместе с тем, при увлольнении Вас с военной службы по здоровью, Вы имеете право на выплату Вам учтенных на Вашем ИНС накопительных взносов, а также доп. средств, за период который Вы не дослужили до 20 лет. (См.ст. ст. 4 и 10 ФЗ "О НИС").