Как получить накопления по НИС после увольнения с военной службы по состоянию здоровья и общему стажу 15.6 лет?

• г. Южно-Сахалинск

Как забрать накопления по нис, если уже уволен с военной службы? Уволен по состоянию здоровья, дата вступления в нис август 2015. Общий стаж службы 15.6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, здравствуйте

Для вас право на использование накоплений по НИС возникает после издания приказа об увольнении с военной службы, исключения из списков л/с в/ч,при наличии выслуги более 10 лет но менее 20 лет, с основанием увольнения

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

- увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (включая тех у кого нет 10 лет

61. В трехмесячный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения. (Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477)

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет 10 лет

Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477

"Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации"

61. В трехмесячный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

В случае если участник НИС исключен из реестра в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим и размер дополнительных денежных средств, указанных в пункте 59 настоящего Порядка, превышает размер единовременного начисления, указанного в пункте 59 настоящего Порядка, член семьи такого участника НИС подает заявление в подразделение жилищного обеспечения на получение части дополнительных денежных средств в течение одного месяца со дня получения от подразделения жилищного обеспечения сведений о погашении ипотечного кредита (займа) участника НИС и сумме единовременного начисления, указанных в пункте 59 настоящего Порядка.

62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает:

фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

сведения об обязательстве освобождения в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда и его адрес;

наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

63. Бывший участник НИС (член его семьи) несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении о выплате дополнительных денежных средств и прилагаемых к нему документах.