Как устроиться на работу без официального оформления - разбираемся в понятии договора подряда и необходимости предоставления паспорта и СНИЛС

• г. Пенза

Я устраиваюсь на работу. Работодатель мне говорит, что официального оформления не будет. Между мной и работодателем будет заключаться договор подряд. Меня просят принести паспорт и СНИЛС. Что это значит?

Ответы на вопрос (3):

Это значит, что работодатель не будет вас оформлять как работника, а следовательно к вашим правоотношениям не смогут применяться нормы трудового права, а также не будут производиться отчисления в пенсионный фонд, не будет идти пенсионный стаж.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель не будет мне производить отчисления в пенсионный фонд, тогда зачем меня просят предоставить данные СНИЛС?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим!

С Вами, вероятно, предполагают заключить гражданско-правовой договор. СНИЛС в этом случае также необходим. При желании и наличии оснований Вы сможете потребовать признания отношений трудовыми, но для этого будет необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я устраиваюсь на работу в call-центр, оператором на телефон. Работодатель сказал, что это будет оформлено договором-подрядом. Я никогда реньше по договору-подряду не работала, у меня возникли сомнения, ведь договор-подряд предусматривает какой-то материальный результат работы, по которому можно подписать акт приемки-сдачи, а работа в call-центре - это просто ответы на звонки. Получается, что мне нечем закрыть договор-подряда, и мне могут не заплатить зарплату. Так ли это? Чем отличается договор-подряда от обычного трудового договора?

Спасибо.

Светлана, г. Москва.

Устраиваюсь на работу. В вакансии работодателя было указано оформление по ТК РФ. Сейчас при оформлении работодатель предлагает оформить договор-подряда вместо трудового договора на испытательный срок. Законно ли это и чем это грозит? Могу ли я настаивать на оформлении трудового договора, а не договора-подряда на основании того, что в вакансии указано оформление по ТК РФ?

Спасибо.

Устраиваюсь на работу. Мне сказали в отделе кадров принести СНИЛС, паспорт, Даже не потребовали трудовую книжку. Говорят будут принимать по договору. Объясните пожалуйста в чём подвох?

Устраиваюсь на работу. Меня просят открыть ИП. Работодатель будет заключать со мной договор подряда. Скажите, пожалуйста, какие налоги и взносы мне необходимо будет платить самому и сроки уплаты, если можно. Заранее спасибо!

Мне 17 лет, я устраиваюсь в фирму на условиях подряда. Наставник просит для оформления договора документы родителя, т.к. я несовершеннолетняя. Значит ли это, что рабочие часы у меня будут как у взрослого человека без льгот, или я имею право оформить договор на себя?

Работодатель просит скан папорта, инн, снилс, для оформления ученического договора для работы на удаленке.

Устраиваюсь на работу. Работодатель хочет на испытательный срок оформить договор подряда, после которого уже будет оформлен обычный трудовой договор.

Скажите, пожалуйста, если оформляться по договору подряда, то заносится ли информация об этой работе в трудовую книжку?

Потом, по окончании данного договора и при оформлении нового, будет ли делаться какая либо запись в трудовой книжке (например, увольнение и сразу же прием на работу)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраиваюсь на работу, работодатель отказывается оформлять меня официально, а хочет заключить со мной договор-подряд! Стоит ли мне его заключать? В чём подвох?

Мне предлагают удаленную работу по редактированию текстов. Работодатель просит выслать копию моего паспорта в электронном виде (главную страницу и страницу с пропиской). И только после того, как мной будет отправлена копия паспорта мне будет предоставлена работа и данные о работодателе. Могут ли как-то недобросовестные работодатели использовать электронную копию моего паспорта? Спасибо.

При приеме на работу преподавателем на курсы работодатель настаивает на оформлении "по договору", но без трудовой книжки, мотивируя это тем, что "ставка нефиксированная". При этом данное место работы будет являться для меня основным. Законно ли такое оформление? Будет ли в этом случае идти трудовой стаж? Будет ли такой договор являться подтверждением опыта работы при переходе на другую работу?

Для оформления работодатель требует следующие документы: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. О каком договоре в данном случае может идти речь - о трудовом или о гражданско-правовом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение