Как устроиться на работу без официального оформления - разбираемся в понятии договора подряда и необходимости предоставления паспорта и СНИЛС

• г. Пенза

Я устраиваюсь на работу. Работодатель мне говорит, что официального оформления не будет. Между мной и работодателем будет заключаться договор подряд. Меня просят принести паспорт и СНИЛС. Что это значит?

Ответы на вопрос (3):

Это значит, что работодатель не будет вас оформлять как работника, а следовательно к вашим правоотношениям не смогут применяться нормы трудового права, а также не будут производиться отчисления в пенсионный фонд, не будет идти пенсионный стаж.

Если работодатель не будет мне производить отчисления в пенсионный фонд, тогда зачем меня просят предоставить данные СНИЛС?

Уважаемый Максим!

С Вами, вероятно, предполагают заключить гражданско-правовой договор. СНИЛС в этом случае также необходим. При желании и наличии оснований Вы сможете потребовать признания отношений трудовыми, но для этого будет необходимо обращаться в суд.