Могут ли как-то недобросовестные работодатели использовать электронную копию моего паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагают удаленную работу по редактированию текстов. Работодатель просит выслать копию моего паспорта в электронном виде (главную страницу и страницу с пропиской). И только после того, как мной будет отправлена копия паспорта мне будет предоставлена работа и данные о работодателе. Могут ли как-то недобросовестные работодатели использовать электронную копию моего паспорта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данные о работодателе, конечно, Вы должны иметь заранее. Ну а в том, что Вас просят копию паспорта, ничего странного нет.