Могут ли как-то недобросовестные работодатели использовать электронную копию моего паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагают удаленную работу по редактированию текстов. Работодатель просит выслать копию моего паспорта в электронном виде (главную страницу и страницу с пропиской). И только после того, как мной будет отправлена копия паспорта мне будет предоставлена работа и данные о работодателе. Могут ли как-то недобросовестные работодатели использовать электронную копию моего паспорта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данные о работодателе, конечно, Вы должны иметь заранее. Ну а в том, что Вас просят копию паспорта, ничего странного нет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, пошел устраиваться на работу заполнил анкету, там же сделал копию паспорта и отдал её работодателю, потом передумал идти на эту работу, копия паспорта осталась у работодателя. Копия паспорта не была нотариально заверена! Могут ли копию паспорта использовать в каких либо мошеннических действиях, например в получении кредита и т.п. ?

Сотрудник прислал на электронную почту заявление о выдаче незаверенной скан-копии трудовой книжки всех страниц с записями и последующую страницу пустую. Правомерно ли это? Имеет ли право работодатель выслать работнику скан-копию такой трудовой книжки?

Работодатель просит выслать копии документов, паспорт, диплом, аттестат, загран. Для устройства на работу в Чехию, стоит ли высылать?

Оформляюсь на удалённую работу, работодатель просит выслать трудовую книжку. Хочу подстраховаться от её возможной утери, что мне можно сделать (копия трудовой, заверение у нотариуса?

Здравствуйте. Мне на электронную почту пришла рассылка вакансий. Я откликнулась на вакансию. Мне пришел отклик от работодателя (якобы) и работодатель просит отправить на Эл. почту копию паспорта. Насколько это безопасно для меня? Спасибо.

Что делать если работодатель не хочет придостовлять копии след документов-копию договора копия приказа приема на работу и другие копии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала работодателю заявление о предоставлении мне документов связанные с работой, копию трудового договора, приказа о приеме на работу и т.д. В течение 10 дней работодатель не предоставил. Как можно привлечь к ответственности работодателя?

Я ищу работу. На сайт Supe job, пришел ответ от работодателя. Работодатель просит выслать ему

Для полноценного доступа к проектам в Личном кабинете, пожалуйста, отправьте фото/скан следующих документов: страницы паспорта с указанием номера, серии и фотографии справки с места работы на официальном бланке с печатью и подписью руководителя— для работающих граждан.

Страницы трудовой книжки с указанием последнего места работы — для неработающих граждан.

Не опасно ли высылать эти данные?

Устраиваюсь на рабу (удалённая). Работодатель http://stroy-serv.com просит заверенную подпись нотариусом и копию паспорта. Сайту работодателя всего 1 месяц. Есть подозрения. Могут ли использовать нотариально заверенную подпись и данные паспорта для для корыстных целей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение