Медсестра поликлиники - Несу ли я ответственность за смерть ребенка, которого не смогла пригласить на приём?

• г. Темиртау

Я работаю медсестрой в поликлиники. У меня на адресу умер ребенок. Хотя я их приглашала на приём неоднократно. (все записи документированны) Несу ли я юридическую ответственность за смерть ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Если вашей прямой вины нет, то не несете ответственность.

Только в том случае, если следователь установит вашу вину. Если все делали согласно правилам, то не должны нести ответственность. Если что то нарушили, то возможно привлекут. Приглашать на прием это одно. Возможно, если ситуация серьезная, Вы должны были заставить родителей подписать отказ от госпитализации и предупредить письменно о последствиях. Это в ваших внутренних должностных инструкциях должно быть прописано. Как действовать в каком случае. Вот следователь все и проверит, все ли Вы сделали.