Можно ли в суде представить его письменное объяснение.

• г. Красногорск

В суде адвокат ответчика требует копию чека. Его нет, При передаче документа (чека) присутствовал член правления кооператива. Вот уже два года этот свидетель после инсульта неходячий, говорить и писать он может. Можно ли в суде представить его письменное объяснение. Если да, то кто это заявление может заверить?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы хотите доказать передачу денег по сделке сумма которой превышает 10 МРОТ, свидетели Вам не помогут. Нужны только письменные доказательства передачи денег. Показания свидетеля, пусть даже и письменные суд не примет., так как свидетельские показания не допускаются ((п. 1 ст.162 ГК РФ).

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Свидетель должен давать показания суду лично. Никакие письменные объяснения не являются доказательствами. Тем более, что Вы пишите, что писать и говорить он не может.