Условия для становления членом правления в кооперативе

• г. Екатеринбург

Кто может стать членом правления в кооперативе. 1. Просто член кооператива по заявлению. 2 Старший по дому.

В уставе написано в доме избирается старший с последующим избрание в правление.

Ответы на вопрос (1):

Кто может стать членом правления в кооперативе. 1. Просто член кооператива по заявлению. 2 Старший по дому. В уставе написано в доме избирается старший с последующим избрание в правление.

необходимо следовать уставу.

Спросить
Пожаловаться

Был вопрос: Обязан ли председатель правления потребительского кооператива по запросу члена правления предоставить ему список членов кооператива с контактными данными (хотя бы с номерами телефонов) для переговоров с ними с целью сбора денежных средств на расходы по получению аренды кооператива, в связи с тем, что сам председатель делать это отказывается?

Вы ответили:

Обязан ли председатель правления потребительского кооператива по запросу члена правления предоставить ему список членов кооператива с контактными данными (хотя бы с номерами телефонов) для переговоров с ними с целью сбора денежных средств на расходы по получению аренды кооператива, в связи с тем, что сам председатель делать это отказывается?

В Уставе написано: - Органом управления в промежутках между собраниями членов кооператива является Правление кооператива

- Председатель правления кооператива избирается Правлением из числа его членов

- В компетенцию Правления кооператива в период между собраниями членов кооператива входит:

- управление деятельностью кооператива в период между собраниями членов кооператива

- распоряжение денежными средствами Кооператива

Председатель правления:

- подчинен и подотчетен Правлению кооператива

- выполняет решения Правления кооператива

- предоставляет по запросу своевременную, полную, и достоверную информацию о деятельности кооператива членам кооператива

Прошу прокомментировать.

В жилищном кооперативе г. Керчи Республики Крым общим собранием членов кооператива выбрали новое правление кооператива и в т.ч. председателя правления кооператива, Оформлено протоколом который передан предыдущему председателю правления под роспись, но он категорически отказывается передавать правоустанавливающие документы, печать т другие документы, касающиеся деятельности кооператива, Что делать в этом случае вновь избранному председателю и правлению кооператива.

На протяжении последних лет мы наблюдаем, что Правление Кооператива ДНПК Работники Малого театра в Валентиновке (Московская область, Болшево-5) , за работу которого мы платим ежегодные взносы, бездействует и не помогает членам кооператива в решении их насущных проблем. Среди членов Кооператива имеется достаточное количество людей, недовольных работой Правления. Они ждут от Правления помощи в решении самых актуальных проблем и не получают ее! Они отказались принять в члены Правления моего сына, который искренне хотел помогать Правлению и Кооперативу, сославшись на то, что он не является членом Кооператива и что даже по доверенности от меня (члена Кооператива) не может являться членом Правления.

Все собрания, проводимые один раз в год нашим Правлением, и решения, принимаемые на них (в том числе, по поводу повышения платежей, принятия и исключения членов Кооператива) нелигитимны, потому что кворум на них отсутствует. А ведь именно кворум необходим для принятия решений на собраниях Кооператива!

Статья 9.2. Высшим органом управления Кооператива является Общее собрание членов Кооператива, которое вправе принимать решения по любым вопросам его деятельности, в т.ч. отменять или подтверждать решения Правления Кооператива.

Общее собрание членов Кооператива правомочно принимать решения, если на нем присутствует более 50% членов Кооператива.

Правление сообщило нам, что у них имеется документ (и они готовы его показать), свидетельствующий о снижении процента явки с требуемых 50% +1 голос до 25-30%»? Такое решение о снижении процента явки правомочно принять только «более 50% членов кооператива» - как следует выше из Устава. При этом протокол собрания, на котором было принято такое решение, Правление отказалось показать нам.

Более того, протокол прошлогоднего собрания с подписями всех присутствовавших членов Кооператива Правление также отказалось показать нам, сказав, что кворум на этом собрании был. Очевидно, что Правление самовольно нарушает Устав Дачного Кооператива, являющийся юридическим документом, в соответствии с которым любое Правление обязано работать.

Также правление нарушает Федеральный закон №66 «О дачных кооперативах», отказываясь показывать нам протоколы собраний и отвечать на все наши вопросы.

Мы считаем необходимым соблюдение закона и наших законных требований!

Просим помочь нам в решении этого вопроса и принять необходимые меры.

24 июня 2012 г. планируется проведение очередного собрания членов нашего Кооператива.

Я уже запутался. В ГСК, председатель кооператива и председатель правления кооператива разные люди, могу ли я в уставе прописать, что председатель кооператив избирается общим собранием кооператива на 5 лет и так же указать, что правление кооператива избирает так же на 5 лет председателя правления. Таким образом выходит единоличный и коллегиальный исполнительный орган и это не противоречит закону.

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом за границу на постоянное жительство Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму. Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное жительство за границу Журавлев решил квартиру продать, и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой и принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а поэтому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Вопрос: законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

Общим собранием членов гаражного кооператива был избран новый Председатель кооператива, Правление кооператива, Ревизионная комиссия. А согласно Уставу Председатель избирается членами Правления из их числа, т.е. отсутствует возможность регистрации нового Председателя. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В лодочном кооперативе образовалась большая растрата эл.энер по общему счетчику. Правление требует погасить за счет членов коолератива. У каждого члена кооператива есть свой счетчик по которому долга перед кооперативом нет. Правомерно ли требование правления. Спасибо.

У нас председатель ТСЖ попал под следствие. По уставу ТСЖ председателя выбирает и переизбирает правление (в уставе не сказано, что из членов правления, просто председатель переизбирается на собрании правления). Может ли правление выбрать нового председателся из собственников дома, если он не входит в правление? В ЖК сказано, что из членов правления, но в уставе нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение