Смогу ли я работать педагогом-психологом после прохождения курсов профессиональной подготовки?

• г. Йошкар-Ола

У меня такой вопрос: я имею высшее образование по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование, профиль Логопедия. Смогу ли я работать педагогом-психологом в государственной организации (детском саду/школе) после прохождения курсов профессиональной подготовки по направлению: педагог-психолог с дополнительной специализацией в области детской психологии и с присвоением квалификации (710 ч.)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Квалификационными характеристиками должностей работников образования (Утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н), установлены следующие требования к квалификации по должности педагога-психолога:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

Так что сможете работать, имея высшее образование, при получении дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Педагогика и психология".

Спросить
Пожаловаться

Можно ли работать педагогом психологом в государственной школе или государственном детском саду, имея высшее образование по направлению менеджмент и диплом о профессиональной переподготовке 1006 ак. ч. пр направлению педагог психолог? Спасибо.

У меня высшее образование по специальности Менеджмент. Хочу пройти квалификационную переподготовку "Практическая психология с дополнительной специализацией в области семейной психологии с присвоением квалификации «Практический психолог» с дополнительной квалификацией «Семейный психолог» (1850 ч)". Смогу ли я работать в данном направлении не имея специального образования и после прохождения переподготовки если я пройду "Детская психология. Практическая психологическая помощь детям и подросткам с присвоением квалификации «Детский психолог» (340 ч)" смогу ли я работать с детьми индивидуально или учебных заведениях?

У меня первое высшее образование Педагог-психолог. Устроилась работать в детский сад. Уже работая в детском саду закончила переподготовку на воспитателя. Далее, получила переподготовку квалификация "Логопед". Перешла работать на логопедическую группу. Сейчас получаю переподготовку - Специальное (дефектологическое) образование с присвоением квалификации «Педагог-дефектолог» (620 ч). Могу ли я работать в детском саду дефектологом или для этого надо высшее дефектологическое образование?

Смогу ли работать педагогом-психологом в садике, имея высшее образование по направлению "Туризм" и пройдя курс профессиональной переподготовки с присвоением квалификации "Детский психолог" (340 часов)? Или же надо выбирать курс с присвоением квалификации "Педагог-психолог"?

У меня диплом о высшем образовании, где квалификация психолого-педагогическое образование и направление педагог дошкольного образования, если пройду дополнительно курсы по психологии я могу работать психологом в школе или доу?

Работаю в детском саду с нарушением зрения. Имею: среднее профессиональное образование-воспитатель детей дошкольного возраста, высшее образование (бакалавр), профиль "Психология", профессиональную переподготовку 620 ч. - специальное (дефектологическое) образование "Тифлопсихология и тифлопедагогика. Руководитель детского сада предложил место дефектолога, но надо получить высшее дефектологическое образование. Стою пред выбором: пойти на второе высшее-бакалавр специальное (дефектологичекое "Олигофренопедагогика", или продолжить и пойти в магистратуру специальное (дефектологическое) образование "Психолого педагогическое сопровождение инклюзивного образования". Какое образование подойдет, чтобы работать дефектологом?

У меня высшее «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Психологическое сопровождение образования лиц с нарушениями в развитии» , могу ли я работать педагогом-психологом в детском саду? Или нужна переподготовка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею высшее профессиональное образование по специальности Специальная психология, а также закончила магистратуру по направлению Психолого-педагогическое образование по программе Педагогическая психология. Имею стаж работы в должности педагога-психолога 4 года. Имею ли я право с моим образованием работать в должности учителя-дефектолога? В ЕКС указано, что учителем-дефектологом имеет право работать специалист с ВПО в области дефектологии. Является ли специальная психология областью дефектологии? И есть ли необходимость пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению Специальное (дефектологическое) образование?

У меня высшее образование по специальности "Дошкольная педагогика и психология" я прошла обучение по программе переподготовки "Специальное (дефектологическое) образование: логопедия" с присвоением квалификации "учитель-логопед" в объёме 680 ч. Скажите, пожалуйста, могу ли я работать учителем-логопедом в школе или детском саду? Спасибо.

У меня такая ситуация. Хочу работать в ДОУ педагогом-психологом. Имею высшее образование. Квалификация "Психолог. Преподаватель психологии" по специальности "Психология". Также я прошла профессиональную подготовку по программе " Дошкрльная педагогика и психология по направлению "Методики дошкольного образования".Однако работодатель утверждает, что в связи с введением ФГОС изменился профстандарт педагога-психолога и чтоб работать на данной должности, мне необходимо второе высшее образование! Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение