Травма ребенка на продленке в школе - можно ли осудить учителя по статье халатность?

• г. Москва

Мой ребёнок получил травму, открытая рана губы, находясь на продленке в школе, на прогулке, будучи под присмотром учителя. Рану зашивали, мед. Справка есть. Могу я осудить учителя по статье халатность?

Ответы на вопрос (5):

Конкретно вы осудить не можете. Можно подать заявление в полицию, они проведут проверку, если будут основания для возбуждения уголовного дела, то его возбудят. Потом передадут дело в суд, и только суд может осудить.

Вы не можете осудить вы можете написать заявление в полицию на возбуждении уголовного дела а они уже все решат.

Я написала заявление в полицию. Какова вероятность что учителя обвинят в халатности?

Могут и обвинить не только учителя

Но Вы в любом случае на основании ст 150-152 гпк рф можете взыскать моральный вред.

Зависит от конкретной ситуации, что делал учитель, что должен был сделать, исходя из своей должностной инструкции и т.д. Тут применима не столько халатность, сколько статья 125 УК РФ (оставление в опасности). Это статья дознания (статья 150 часть 3 пункт 1 УПК РФ), поэтому Вам в отдел полиции по месту нахождения школы. Насчет халатности (статья 293 УК РФ) - перспективы сомнительны, т.к. открытая рана губы на существенное нарушение прав и законных интересов граждан никак не потянет. Такие дела.