Или есть ли такое условие, что мат. капитал не будет выплачен, если отец не будет там прописан?

• г. Москва

Очень прошу помочь моему отцу, он очень доверчивый и его жена обманула.

Вовлекла в оплату потреб. Кредита в 1 млн. руб. (на 3 хкомн квартиру в Ростовской обл.)

Они живут вместе и воспитывают ребенка.

Она уговорила его использовать родительский капитал (360 тыс р.) при условии, что купят жилье. А так как ипотеку не дают, он работает на почти закрывающейся шахте в бедном городе.

Получает может 8-10 тыс руб всю жизнь страдает без жилья.

А жена его терроризирует.

Он верит.

Вот, и теперь он не прописан в квартире зе к-ю уже заплатил 100, 000 руб. что делать? Как его туда прописать или может вернуть квартиру?

При каком условии материнский капитал будет реализован?

А жена уже там прописана в новой квартире. Так как эту квартиру продавала ее двоюродная сестра. У этой сестры какие-то связи, давшие возможности выписать отца, не знаю откуда. Я не знаю, женат ли отец сейчас на ней. или они в разводе. Могу уточнить позже. Если это влияет.

Он сейчас прописан у каких-то посторонних людей.

Собирается прописаться в какой-то деревне с угольной печкой, чтобы получить билет на уголь на сумму 25 000 р.в чем заинтересована его жена.

Род капитал может помочь выплатить долг за квартиру - почти треть.

Но жена уже думает взять эти деньги и потратить на свое личное дело, за доходы от которого она не отчитывается отцу.

Можно ли доказать, что мой отец оплачивает долг за эту квартиру?

На какой закон можно сослаться, чтобы заставить жену его туда прописать.

Или есть ли такое условие, что мат. капитал не будет выплачен, если отец не будет там прописан?

Можно ли пожаловаться в комитет по родительским капиталам, чтобы они помогли, но так чтобы отец не был виновен в этом?

Может быть отцу отказаться от кредита и перестать оплачивать жилье - что в таком случае ему грозит?

Спасибо большое за Ваше время и ответ.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.