Можно ли получать алименты во время обучения в колледже, если до этого не были получены?

• г. Краснодар

Мне 20 лет, я замужем, имеется ребенок. В этом году собираюсь поступать в колледж, учиться буду очно, бесплатно. Образование только 9 классов. Мои родители в разводе с 2012 года. Я проживала с матерью, на алименты она не подавала. Имею ли я право подать на алименты, чтобы их выплачивал мой отец, пока я учусь?

Ответы на вопрос (2):

Алиментные обязательства возникают у родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Взыскать алименты вам не получится.

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).