Проблемы с выплатой алиментов - существует ли срок давности, ответственность и выплаты после достижения ребенком 18 лет

• г. Москва

Бывшего мужа лишили родительских прав 15 лет назад, так же было решение о выплате алиментов в размере 25% его дохода. С тех пор я ни мужа ни алиментов не видела.

С 2002 г. он арестован и отбывает срок 17 лет. Не так давно стал звонить ребенку - я категорически против, т.к. в свое время мы с ребенком чудом остались в живых.

1. Существует ли срок давности по алиментам?

2. Что происходит, когда ребенку исполниться 18? (Долг по алиментам или невыплаченная сумма сгорает?)

3. Какая ответственность существует за невыплату алиментов?

4. Выплачиваются ли алименты после достижения ребенком 18 лет, если ребенок студент?

5. При подаче заявления в суд на какие статьи надо основываться для признания отца не отцом (я имею ввиду не лишение родительских прав, а именно исключения из свидетельства о рождении) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина.

в соответствии с ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

в соответствии с ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

так же за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с ст. 120 выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.