По решению суда бывшего мужа лишили родительских прав

• г. Нефтеюганск

По решению суда бывшего мужа лишили родительских прав, имею ли я право после данного решения суда на получение алиментов (исполнительное производство по алиметам возбужденно 5 лет назад)?

Ответы на вопрос (1):

Алена, Вам следует ознакомиться со статьями 71, 113, 115 Семейного кодекса РФ.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Определение размера задолженности по алиментам за прошедший период Вы вправе произвести согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ через судебного пристава-исполнителя, а потом в судебном порядке по иску Вы вправе на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ взыскать пени с должника по алиментам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как быть взыскателю в следующей ситуации:

Вынесено решение суда в пользу истца (примерно год назад). Далее возбуждено исполнительное производство. Данное решение не исполнено. Недавно ответчик (должник) подал заявление в суд о прекращении данного исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения данного решения суда и суд прекратил исполнительное производство.

По решению суда мужу снизили размер алиментов с 1/3 на 1/6. Данное решение суда муж предъявил судебному приставу-исполнителю. Тот возбудил исполнительное производство и вынесен постановление о взыскании с мужа исполнительского сбора, т.к. по предыдущему исполнительном листу была задолженность по алиментам. Правомерно ли взыскание данного сбора, ведь лишь был изменен размер алиментов.

По срокам исполнительного производства.

09.11.2010 было возбуждено исполнительное производство на основании решении суда, 28.01.2011 была отмена мер по этому исп. производству, а 13.02.2014 года исполнительное производство вновь возбуждено на основании этого же суда от 09.11.2010 г. имеют ли право приставы возбуждать исполнительное производство, и в какие сроки?

В отношении меня Было возбуждено исполнительное производство на основании решения третейского суда Решение третейского суда отменено арбитражным судом Могут ли приставы закрыть исполнительное производство без решения суда о закрытии испольнительного произвоства.

Истец выиграл гражданский суд о защите прав потребителя. Решение вступило в законную силу, исполнительное производство было возбуждено. После этого Ответчик восстановил сроки обжалования, подал апелляцию и, соответственно, приостановил исполнительное производство. Каким образом возобновляется исполнительное производство после решения апелляционного Суда в пользу Истца?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты сразу в два суда в разных городах (областях). По одному (судебному решению) исполнительное производство на сумму 209 тыс - муж выплатил, а по другому (исполнительное производство в другом городе) на сумму 134 тыс не выплачивал. Получается что по алиментам на одного и того же ребенка два решения суда и два исполнительных производства! Может ли муж аннулировать каким-либо образом второе решение суда? Что для этого надо сделать? (Решений суда на руках не имеем)

Лишили вод. прав в апреле на 4 месяца по решению суда. Решение получила в августе. На суде не была. Когда я могу получить права? С момента решения суда исчисляется срок? Или с момента получения решения на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшего мужа лишили родительских прав. Он сам написал согласие на лишение его родительских прав. Если он погасит задолженность по алиментам, ему восстановят родительские права.

Истец выиграл гражданский суд о защите прав потребителя. Решение вступило в законную силу, исполнительное производство было возбуждено. Ответчик восстановил сроки обжалования, подал апелляцию и приостановил исполнительное производство. Каким образом будет возобновляться исполнительное производство после решения вешестоящего Суда в пользу Истца? Необходимо ли запросить новый исполнительный лист или попросить Суд информировать ФССП о принятом решении? Или обратиться в суд, приостановивший исполнительное производство? Подскажите, пожалуйста, как поступить коротко и правильно. Благодарен искренне.

Решение суда об обеспечительных мерах есть, Исполнительное производство возбужденно приставами, а должник ООО после решения суда и возбужденного исполнительного производства с другим ООО заключает договора цессии. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение