По решению суда бывшего мужа лишили родительских прав

• г. Нефтеюганск

По решению суда бывшего мужа лишили родительских прав, имею ли я право после данного решения суда на получение алиментов (исполнительное производство по алиметам возбужденно 5 лет назад)?

Ответы на вопрос (1):

Алена, Вам следует ознакомиться со статьями 71, 113, 115 Семейного кодекса РФ.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Определение размера задолженности по алиментам за прошедший период Вы вправе произвести согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ через судебного пристава-исполнителя, а потом в судебном порядке по иску Вы вправе на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ взыскать пени с должника по алиментам.

Удачи Вам.