Правы ли работники контрольно весового пункта наказывающие водителя автокрана за превышение нагрузок на ось.

• г. Красноярск

Правы ли работники контрольно весового пункта наказывающие водителя автокрана за превышение нагрузок на ось. Ведь он его не грузил, а масса указана в ПТС, чему и соответствует. Получается завод изготовитель автокрана заведомо выпускает автомобиль на котором есть перегруз запрещенный законом. Как избежать нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В ПТС указана максимальная нагрузка на ось, согласно его техническим харрактеристикам, Штраф же на вас накладываю за привышения нагрузки на ось автомобиля предусмотренные для данной дороги, каждая дорога построена с расчетом не на ваш автомобиль, а с учетом особенности местности и так далее, т.е. она может переносить ограниченные нагрузки. Например трасса М53 расчитана на автомобили весом не более 25 тон. это значит что более тежелые автомобили ее сильнее разрушают и она быстрее придет в негодность чем расчитано проектом, для этого и вводят такие ограничения. Соответственно штраф за это. Следовательно и закгружать автомобиль неообходимо с учетом особенностей дороги, а не технических возможностей автомобиля.