Основания для уплаты штрафа и правомерность весового контроля для автокрана

• г. Ижевск

Пункт весового контроля выписал водителю нашего предприятия акт о превышении нагрузки в котором указан размер штрафа и перегрузка. Является ли этот акт основанием для уплаты штрафа и правомерность такого рода контроля для автокрана.

Ответы на вопрос (2):

акт или постановление? уточняйте уполномочено ли лицо выносить решения о назначении наказание. по какой ст.КоАП выписали?

Акт по определению размера вреда, причиняемого автомобильным дорогам не является основанием для уплаты штрафа.К акту должен быть приложен расчетный лист и протокол весового контроля. В акте указывается, что есть нарушение и по закону в течение 30 дней Вам надо оплатить штраф, однако не все согласны с нарушениями при проведении данного контроля, и чаще всего такие акты обжалуются. Чтобы дать более детальный ответ, необходимо посмотреть имеющуюся документацию, выяснить некоторые процессуальные моменты. Поэтому не факт, что Вашему предприятию придётся что-либо платить вообще.

На практике протоколы и постановления на руки не выдают, но когда решением вопроса занимаются, удивительным образом появляются вся документация с подписями, ну, тут уже мастера юриспруденции признают их недопустимым доказательством.