Возможно ли захоронение не родственника в могилу - исключения из законодательства

• г. Москва

На кладбище в Москве имеется могила, в которую в 1995 году захоронена женщина N. Ее дочь М желает быть похороненной в эту же могилу гробом. Она жива. Недавно умер и кремирован ее муж L, который N приходится зятем, т.е. не прямым родственником. М не возражает против захоронения урны с прахом L в указанную могилу. Удостоверение на могилу выдано сыну М и L (внуку N). Возможно ли захоронение урны с прахом L в могилу N? Формально, законодательство этого не предусматривает. Возможно ли исключения, и какие действия следует предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, увы, но нет никаких исключений, если бы он умер позднее жены, то это был бы тот случай с исключением, а сейчас. Никто вам не даст согласие на под захоронение чужого человека, к ранее умершей женщине.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Да,можно. Если не возражают родственники на которых выдан паспорт на захоронение и сама администрация кладбища.

Чтобы погребение в могилу с родственниками было проведено правильно и в законном порядке, нужно выполнить определенные процедуры. Для захоронения в родственную могилу понадобятся документы и прежде всего разрешение администрации кладбища. Чтобы его получить, понадобится представить:

паспорт заявителя;

накладную на ритуальные аксессуары. Выдают этот документ в бюро ритуальных услуг;

свидетельство о смерти;

справку из крематория;

удостоверение на могилу.

После получения этих документов и выдачи разрешения администрация разрабатывает план работ и составляет схему будущего погребения, определяет глубину захоронения. После этого происходит захоронение в родственную могилу урны с прахом упокоившегося человека.

Проведение похорон традиционным способом в родственные могилы имеет ограничения. Между двумя захоронениями должно пройти не менее 15-20 лет. Для кремированных останков никаких ограничений во времени не существует. Нет запретов также на количество захоронений – оно может быть вторым, третьим и т.д. Однако следует придерживаться норм, определяющих глубину погребения.

Хоронить в родственную могилу можно на любых кладбищах, в том числе закрытых. Если родственники имеют все нужные документы, то отказать в родственном захоронении администраторы кладбища не смогут.