Как получить две однокомнатные квартиры взамен сносимого дома с не приватезированной двухкомнатной квартирой?

• г. Москва

Дом под снос. Квартира двухкомнатная не приватезирована. В ней прописаны отец, мать и сын. Отец с матерью в разводе. Новый дом строится по соседству. Переселять должны туда. Можно ли получить две однокомнатные квартиры взамен старой?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если две однокомнатные квартиры буду по площади равны вашей двухкомнатной, то могу и дать. Вам нужно непосредственно с администрацией договариваться. Всё на их усмотрение.

Нет вам должны предоставить равноценную двухкомнатную квартиру. Так предусмотрено законом.