Работаем администратором в клинике. Руководство заставляет вешать на шею камеры. Насколько это правомерно?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаем администратором в клинике. Руководство заставляет вешать на шею камеры. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Если коротко, то это скорее всего неправомерно. Данный вопрос регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Если на момент подписания договора там такого не было, то в одностороннем порядке не имеют права заставлять это делать. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

То,о чем вы спрашиваете, конечно является неправомерным, потому что нет закона, обязывающего администраторов медицинских учреждений носить видеокамеры

В Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) нет такой статьи,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) также не содержит подобной статьи

Камера вешается на шею с целью снимать пациентов клиники, но есть статья 152.1 ГК РФ-ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина-согласно которой нельзя снимать гражданина без его согласия.

Не думаю, что пациенты клиники дадут согласие на такую съемку.

Это лучший ответ

Это незаконно. Ведь может быть нарушена личная тайна. А это уже уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Это неправомерно. Нет такого закона, обязывающего это делать. Целый "букет" нарушений. Здесь могут быть затронуты и интересы клиентов клиники, которых снимать можно только с их разрешения. Иначе возможна ответственность, ст.152.1 ГК РФ.

Это и нарушение законодательства о личной тайне вплоть до привлечения к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ.

Можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.