Оплата за общедомовой счетчик воды в квартире с установленными индивидуальными счетчиками - законно или нет?

• г. Тосно

У меня в квартире стоят счетчики воды. Ежемесячный расход по счетчикам не превышает 4-6 м 3. Но по квитанциям я оплачиваю не только расход по квартирным счетчикам, но и по общедомовому. Работники расчетного отдела мне ответили, что все законно, исходя из показаний общедомового счетчика перерасход воды делится на всех жильцов дома, не зависимо от того, стоят ли в квартире счетчики или нет. Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день!

В вашем случае расчет ведется по формуле:

объем (количество) коммунального ресурса фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета (куб. м, кВт·час) * (суммарный объем (количество) коммунального ресурса потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета (куб. м, кВт·час) + суммарный объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный для жилых помещений - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (куб. м, кВт·час)) * объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в Вашем жилом, измеренный индивидуальным прибором учета (куб. м, кВт·час) * тариф на коммунальный ресурс (руб./куб. м)