Если я подала на развод, но муж закодировался и мы примирились до суда, могу ли я пойти и забрать заявление?

• г. Смолевичи

Если я подала на развод, но муж закодировался и мы примирились до суда, могу ли я пойти и забрать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете, супруги имеют право отозвать ранее поданное заявление, которое еще не было рассмотрено компетентным органом.

Здравствуйте, забрать не сможете, оно уже зарегистрировано, а вот написать ходатайство о прекращении производства по делу, т.е. отказ от иска (ст. 220 ГПК РФ) можете в любое рабочее время. Вот только, согласно ст. 221 ГПК РФ повторно подать иск с теми же требованиями и к тому же ответчику не допускается. Удачи Вам!

Я живу не в РФ а РБ поэтому могу ли я там забрать заявление поданное на развод до суда.

Здравствуйте. Да можете.. напишите заявление в суд о возврате искового заявления или прямо на заседании откажитесь от своих требований, но тогда Вам не вернут госпошлину.

Желаю удачи. В.