Свекровь стала жертвой мошенничества - фирма не устанавливает окна и затягивает возврат предоплаты, начав процедуру банкротства. Возможно ли вернуть деньги?

• г. Златоуст

В мае 2019 года моя свекровь заключила договор с фирмой на установку пластиковых окон и внесла практически полную предоплату. Окна до сих пор не установлены, начальник фирмы под разными предлогами затягивает и деньги не возвращает. Свекровь обратилась в следственный комитет, заведено дело о мошенничестве. Из него стало известно, что ответчик начал процедуру банкротства. Есть ли у свекрови шанс вернуть свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надо обязательно заявление написать в арбитражный суд, чтобы попасть в реестр кредиторов.

С уважением.

Здравствуйте. Шанс есть, если она или её адвокат заявят срочно иск к виновному, как гражданский истец в рамках уголовного дела и ХОДАТАЙСТВО СЛЕДОВАТЕЛЮ ОБ АРЕСТЕ ИМУЩЕСТВА виновного, пока он не успел спрятать или продать, что у него осталось... Желаю удачи. В.

Шансы на частичный возврат задолженности минимальные, но есть. Необходимо подавать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов и защищать свои права в банкротном деле. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Анастасия, нужно срочно включаться в реестр требований кредиторов должника в деле о банкротстве. Без этого шансов получить деньги нет никаких.