Возможно ли отправить документы на вступление в наследство по почте в России? Какие документы требуются для оформления наследства?

• г. Москва

Могу ли Я отослать документы на вступление в наследство по почте или необходимо личное присутствие? Какие документы необходимо предъявить для оформления наследства на терретории России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если Вы наследуете по завещанию, то его нужно проверить на действительность у нотариуса, который его удостоверял. При наследовании по любым основаниям требуется заявление о принятии наследства, подпись под которым должна быть удостоверена нотариально(либо в консульстве, посольстве РФ за границей), нотариально заверенная копия св-ва о смерти наследодателя, заверенные нотариально копии документов органов ЗАГСа, подтверждающие родство(при наследовании по закону или по завещанию, если в тексте завещания содержится указание на родственные связи), копии правоустанавливающих документов на недвижимость, если она входит в состав наследства, справка о регистрации умершего с места его жительства. Все эти документы можно до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя направить в адрес нотариуса, обслуживающего территорию по последнему месту жительства наследодателя, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если личная явка к нотариусу затруднена и нет доверенного лица, которое по доверенности могло бы осуществить действия, необходимые для принятия наследства(ст.ст.1152,1153 ГК РФ). Остальные документы(в зависимости от состава наследственного имущества) можно предоставить позднее в любой срок.