Иск о выделе доли имущества - право пристава-исполнителя на обращение в суд

• г. Омск

Может ли пристав - исп. быть истцом в суде с иском о выделе доли имущества?

"гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Центральному административному округу № 2 г. ... УФССП России по... области к Михайловой Н. В., Михайлову А. В. о выделе доли должника, обращении взыскания на заложенное имущество. "

Ответы на вопрос (8):

Конечно пристав может быть истцом.

Добрый вечер.

Да, закон это допускает.

И как же заставить/попросить пристава это сделать?

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Давайте пошире рассмотрим ваш этот юридический вопрос.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Во-вторых, если Вы являетесь кредитором (взыскателем) по исполнительному производству, то Вы и вправе такой иск в суд подать с требованием выдела доли супруга должника из того совместного имущества супругов, которое возможно в рамках исполнительного производства арестовать, оценить, изъять и продать на торгах согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Такое право для кредитора закреплено и статьей 255 Гражданского кодекса РФ.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

В-третьих, ни Семейным кодексом РФ, ни Гражданским кодексом РФ не установлены право и тем более обязанность для судебного пристава-исполнителя подавать в суд в рамках исполнительного производства такой иск с требованием о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

А вот наш всеми уважаемый Верховный Суд Российской Федерации думал-думал над этим юридическим "казусом" и решил в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», что судебный пристав-исполнитель тоже вправе обратиться с таким иском в суд в рамках исполнительного производства и потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания.

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.

Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).

В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.

Право на обжалование Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации у нас в России никому не дано, значит Верховный Суд РФ всегда прав! Запомните это!

В-четвертых, но заставить судебного пристава-исполнителя подать такой иск в суд взыскатель по исполнительному производству не вправе, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, положений Федерального закона № 118-ФЗ, так как взыскатель сам вправе обратиться с таким иском в суд с помощью юриста или адвоката. Вот так получается.

Всего Вам доброго.

А почему они меня заставляют быть истцом? Как их заставить подать иск в суд?

Вы супруг должницы, а она до брака взяла квартиру в ипотеку? Такая ситуация?

Нет, я истец по ИПроизводству.

Здравствуйте! Консультация платная, писать в личку.