1. Когда он писал завещание на свою комнату квартира принадлежала кооперативу и лицевой счет еще не был разделен?

• г. Мытищи

У меня к Вам такой вопрос: в 1987 г мои родители развелись и в 1988 г осенью разделили лицевой счет на трекомнатную кооперативную квартиру. Одна комната осталась отцу и две комнаты маме, сестре и мне. Летом 1988 г отец написал завещание на свою комнату другим родственникам. Завещание было написано в Пермской области и подписано местным нотарусом или сельсоветом. Мы этого еще не знаем, т.к. завещания еще не видели. Имеет ли силу это завещание, т.к.

1. Когда он писал завещание на свою комнату квартира принадлежала кооперативу и лицевой счет еще не был разделен?

2. В завещани он написал, что отказывает в наследстве своим дочерям. Возможно ли это, если одной из дочерей тогда было 14 лет?

3. Должен ли один из экземпляров завещания хранится у нотариуса на территории имущества?

Имеем ли мы какие-либо возможности оспаривать это завещание и насколько долго мы можем растянуть эту процедуру?

Заранее большое Вам спасибо за ответ.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

До 1990 года собственности на квартиры в кооператитвах не было, видимо поэтому был разделен пай с делением на комнаты - нужно смотерть документы. В любом случае, если на день смерти отцу принадлежит именно комната на праве собственности, а в завещании указщана именно эта комнапта, то завещание действиетльно, так как принадлежность итмущество определяется не на дату совершения завещания а на дату смерти. Опсорить завещание можно только после смерти. Исковая давность зависит от того, по какому основанию вы оспариваете, но срок на принятие наследства 6 месяцев пропустить ни в коем случае нельзя, или подать заявление нотариусу, или обратиться в суд в этот срок.

Так что нужно увидеть копию завещания у нотариуса и далее думать, подавать ли в суд. И нужно подробнее изучить вопрос передачи комнаты отцу.

При необходимости - обращайтесь