Перепетии с завещанием квартиры - где хранятся, сколько экземпляров нужно и что делать, если нет подписи
199₽ VIP

• г. Москва

Отец был собственником квартиры. Пол года назад он умер, оставив завещание на квартиру. Завещание, которое хранилось у отца найти не смогли. У него прямые наследники я и сестра. У нас по сыну. Сколько экземпляров завещаний составляется, где хранятся? Племянник принес мне дубликат завещания, где нет подписи отца, но написано, что дубликат завещания выдан взамен утраченного. Из завещания следует, что квартира завещана ему.

Ответы на вопрос (9):

Один экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Нужно у него искать его.

Ст. 1123 ГК РФ указывает:"

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены."

Если завещание (или дубликат) оформлялся у нотариуса, то все законно. В таком случае все достанется племяннику, а лица, имеющие инвалидность или на пенсии будут иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Завещание оформляется у нотариуса и хранится один экз. там же.

Здравствуйте, завещание хранится в том числе у нотариуса, который его оформлял. Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Согласно ч.3 ст.1125 ГК РФ

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Таким образом, завещание, в котором отсутствует подпись наследодателя, является недействительным. Если завещатель, не может его подписать, должны быть указаны причины.

Согласно статье 1123 ГК РФ завещание составляется в двух экземплярах один из которых хранится у завещателя а, второй у нотариуса, его составившего. Обратитесь к нотариусу По последнему месту жительства наследодателя и узнаете у него подробности.

Лидия Дмитриевна, Вы можете обратиться к любому нотариусу, чтобы узнать у какого нотариуса находится 2-й экземпляр завещания - т.к. у них есть база-реестр, а после, обратиться к этому нотариусу. Если завещание действительно было составлено, а Вы и Ваша сестра не являетесь пенсионерами, инвалидами и если Вам больше 18 лет (ст.1131 ГК РФ), то квартира действительно отойдет племяннику. Но Вы можете попробовать оспорить это завещание - для этого нужны основания - отсутствие понимания совершаемых действий завещателем, если отец, например, страдал психическими расстройствами или заболеваниями, связанными со слабоумием, употреблял алкоголь и т.п. Есть и другие основания - нужно изучать все обстоятельства. Оспорить завещание в суде очень сложно - но квартира того стоит, особенно если есть зацепки-основания. Обращайтесь за очной консультацией к юристам и возможно Вам можно помочь, особенно с учетом того, что полгода со дня смерти отца прошло, а племянник в наследство не вступил. Удачи!

Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Вы как наследники по закону имеете право обратиться к нотариусу, который оформил этот дубликат завещания чтобы узнать действительно ли есть завещание от отца на племянника

По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (статья 1124 ГК РФ).

Завещатель вправе завещать свое имущество (пункт 2 статьи 1116, пункт 1 статьи 1119 ГК РФ):

— наследникам по закону;

— лицам, не являющимся наследниками по закону;

— гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства;

— юридическим лицам, включая иностранные;

— Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям;

— иностранным государствам;

— международным организациям.

При обращении к нотариусу лица по поводу удостоверения завещания нотариус в первую очередь устанавливает личность и выясняет дееспособность этого лица.

В соответствии со статьей 54 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус обязан выяснить волю завещателя, направленную на определение судьбы имущества завещателя на день его смерти.

Если завещатель обратился к нотариусу с написанным им самим завещанием, нотариус проверяет, соответствует ли содержание написанного завещателем текста его действительным намерениям и не противоречит ли завещание требованиям закона.

Представленный нотариусу текст завещания может быть выполнен от руки либо при помощи технических средств (электронно-вычислительной машины, иного печатающего средства). При этом следует иметь в виду, что в тексте завещания не должно быть неоговоренных исправлений, текст, выполненный от руки, не может быть исполнен карандашом (статья 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Завещание может быть составлено путем записи нотариусом выясненной им воли завещателя о распоряжении имуществом на случай смерти. При этом текст завещания до его подписания должен быть полностью прочитан самим завещателем в присутствии нотариуса.

Закон не содержит требований к числу завещаний. Это следует из ст.1125 Гражданского кодекса РФ. Но у нотариуса остается один экземпляр завещания, поэтому без учета числа дубликатов должно быть как минимум два экземпляра. И один экземпляр у завещателя (наследодателя). А число дубликатов может быть каким угодно. В случае утраты нотариус выдаст дубликат. Бывают ситуации, когда завещатель делает несколько завещаний, при этом действовать будет завещание, составленное позже.

Попробуйте узнать у нотариусов по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя - Статья 1115 ГК РФ) через сайт Московской городской нотариальной палаты-Подробнее ➤, также можно использовать сервис Розыск наследников Федеральной нотариальной палаты Подробнее ➤

Не верьте племяннику. Срочно обратитесь к любому нотариусус со свидетельством о смерти и своим свидетельством о рождении для открытия наслдственного дела.

Вы наследник первой очереди отца согласно ст.1142 ГК РФ

Пусть племянник разбирается с нотариусом со свои завещанием без подписи отца. которое не будет в таком виде принято нотариусом