Входит ли в расчёт среднего заработка за год, для начисления отпускных, вахтовая надбавка? Спасибо.

• г. Иркутск

Входит ли в расчёт среднего заработка за год, для начисления отпускных, вахтовая надбавка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчет среднего заработка осуществляется на основании Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Согласно пункту 2 данного положения

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы.

То есть вахтовая надбавка также входит в расчет среднего заработка.