Нотариус потребовал от меня самостоятельно принести документы на наследственное имущество - это правомерно?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос: пришёл к нотариусу по поводу наследственного дела, а она дала мне бумажные запросы: на автомобиль в ГАИ, на акции в разные организации, что бы я сам их отвёз.Вопрос - разве это я должен делать? Или она просто не хочет искать имущество покойного? Я думал - пришёл написал заявление и всё жди полгода?!

Ответы на вопрос (5):

Совершенно верно - это должен делать нотариус.

Вы со своей стороны, в случае осведомленности и необходимости, можете принимать участие в этом посредствам письменных обращений к нотариусу. Который затем сам перепроверяет Вашу информацию.

От услуг нотариуса вы отказаться не можете, так как только нотариус вправе выдавать свидетельство о праве на наследство. Вы можете не ходить с запросами, тогда сами предоставьте нотариусу документы на наследственное имущество. Эти запросы в ваших же интересах.

А как отказаться от услуг нотариуса, если мы заплатили за заявление.

Нет, мы хотим отказаться от конкретного нотариуса и подать заявление другому, который сам будет все искать.

Отказаться от этого нотариуса Вы не можете, если Вы не согласны с его работой, то можно обратиться в Нотариальную палату своего субъекта РФ или в Управление Минюста России вашего субъекта РФ с жалобой с указанием нарушений в его работе.