Вопросы о наследстве - Сроки получения бумаг о наследстве у нотариуса и возможность скрытия акций

• г. Рязань

Скажите пожалуйста. Умер отец, осталась жена дочь и сын взрослые. Завещание не оставил. Написали нотариусу заявление. Скажите после того как написал заявление когда проходит пол года надо предти и вовремя забрать у натариуса бумаги о наследстве или можно позже этого срока если заявление написано. И еще вопрос. У отца остались акции, но мать с сестрой промолчали у нотариуса об этом, они именные (отношения с матерью и сестрой не очень) как я могу узнать об акциях? Натариус знакомый матери. Не могут ли они скрыть от меня про акции? Или такое не возможно? Или при запросе натариуса об накоплениях человека все вскроеться?

Ответы на вопрос (4):

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечение 6 месячного срока в любое время.

Если Вам известно чьи это акции, то Вы можете предоставить нотариусу сведения о них и потребовать включить их в свидетельство о праве на наследство даже после того как получите другое наследство.

Скажите пожалуйста, после смерти отца есть предположения, что остались акции, но у нотариуса мать и сестра (отношения с ними не очень) о них промолчали. При запросе нотариуса сведения об акциях где нибудь появяться или я об этом не узнаю если мать и сестра не подали о них сведения нотариусу? Мне про них мать и сестра точно не скажут.

Нужно сделать заявление нотариусу о розыске акций, чтобы их включили в наследственную массу и разделили между наследниками. Иначе потом нужно будет получать акции через суд.