Существует ли действующая норма закона на 2020 год о привлечении к административной ответственности за неуплату штрафа?

• г. Красноярск

Скажите, действительна ли данная норма закона на 2020 год?

В случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа, у суда есть 3 месяца на то, чтобы привлечь вас к административной ответственности. Получается, что 10 дней отводится на вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) + 60 дней на уплату штрафа = 70 дней. 70 дней + 3 месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ = 160 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 71 день, т.е. привлечь за неуплату можно по истечении 70 дней, но не более 160 с момента вынесения постановления. По истечении 170 дней с момента вынесения постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя. Если последний день срока для оплаты или привлечения к ответственности выпадает на выходной или праздничный день, то срок переноситься на первый рабочий день. Поэтому в каждом конкретном случае пересчитывайте самостоятельно сроки привлечения к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день.

Вы как-то всё запутали.

Есть постановление о привлечении к ответственности по любой статье.

Срок оплаты - 60 дней с момента получения постановления (срок начинает течь на следующий день, если окончание срока попадает на выходной праздник, то заканчивается в первый рабочий день).

Далее по ст. 20.25 КоАП. С 61-го дня (по абзацу выше) вы считаете ещё три месяца. Вот именно в этот период должен быть составлен протокол, передан в суд для привлечения к ответственности.

Если Вас не привлекли к ответственности в течение этого времени - то срок "сгорел". Уже не привлекут.

Нельзя плюсовать два разных правонарушения. Течение срока по этой же схеме (как в первом абзаце).

Удачи.