У меня глаукома левый глаз не видит, положена мне инвалидность? И какой группы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня глаукома левый глаз не видит, положена мне инвалидность? И какой группы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван! Инвалидность допустима, если зрение на больном глазу менее 0,03 от нормальных показателей. Другой причиной инвалидности становится сильное углубление диска нерва и сужение полей. При этом зрительные функции падают до 0,09-0,04 — это критерии 3 группы. Полная атрофия нерва и сужение зрения до 1/5 предполагают 2 группу. Первая группа рекомендуется при показателях зрения 0, но её дают на год, поскольку зрение ещё можно корректировать и глаукома может отступить.