Может ли мой отец получить группу инвалидности при таких проблемах со зрением?

• г. Ставрополь

Положена ли моему отцу группа, если у него правый глаз вообще не видит, а на левый делали операцию глаукома и осталось только 70 % видимости?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, к сожалению, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

--

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 5 месяцев, была проведена операция по удалению хрусталика с правого глаза. Правый глаз не видит, левый видит. Выписали очки на +9. Положена ли нам инвалидность?

У меня такая проблема, у моей мамы левый глаз вообще не видит, правый только с линзе видит, без линзы нет, нам не дают группу, нам положена группа?

Из-за инсульта левый глаз совсем не видит на правом глазу была глаукома осложнённая катарактой сделали операцию лазером глаз видит 75% дадут ли инвалидность.

У меня глаукома, левый глаз не видит-зрение ноль, скажите, положена ли инвалидность при потере зрения одного глаза?

В мае 2008 года мне была сделана операция на левый глаз (коррекция зрения), потом через две недели была сделана вторая операция на правый глаз. В ходе второй операции мне мешал свет и я дернулась, вследствие чего была плохо наложена линза на правый глаз. После годового обследования (я исправно капала капли, делала упражнения - все отражено в медицинской карточке) показано было, что острота зрения на левый глаз - 0,65, на правый глаз - единица. В договоре прописано, что планируемая острота зрения после операции на оба глаза должна быть единица. Теперь врачи предлагают сделать повторную операцию на левый глаз другим методом. Риск операции возрастает (возможны осложнения). Я не хочу рисковать. Вопрос: могу ли я потребовать от них возврат денег за операцию на левом глазу?

Положено ли мне пенсия с 18 лет я перенёс 2 операции глаукома левого глаза глаз 1 не видит и операция на голову нейрофибромиоз и удаляли кисту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: У меня диагноз тотальная отслойки сетчатки правого глаза (глаз не видит совсем). Травматическая катаракта (правый глаз) Глаукома вторичная постравматическая (правый глаз) Паралитическое расходящееся косоглазие (правый глаз). Деструкция стекловидного тела (левый глаз) Пресбиопия (левый глаз). Призовут ли меня на мобилизацию? Проблема со зрением появилась 1,5 года назад. Мне 44 года.

При критерии когда правый глаз видит только яркие света ощущения а левый минус 1,5. паложенна группа инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение