Имею ли я право на получение материнского капитала, в случае, если первый ребенок рожден в 1994 году, а второй в 2003 г. Если да

• г. Заводоуковск

Имею ли я право на получение материнского капитала, в случае, если первый ребенок рожден в 1994 году, а второй в 2003 г. Если да, то какие мои действия. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Андреевна, согласно п.1 ч. 1 ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Поскольку ваш второй ребенок родился в 2003 году, у вас не возникает права на получение материнского капитала.