И почему эти органы препятствуют моему (и детей тоже!) праву на улучшение жилищных условий!?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам по следующему вопросу. Ситуация такая. Имею в г.Волжском (Волгоградская обл.) в собственности квартиру. Семья состоит из 4 человек, каждый из которых имеет равные доли данной квартиры, в том числе и несовершеннолетняя дочь 9 лет. В настоящее время все мы проживаем в Подмосковье (г.Щербинка) в приватизированной квартире моих родителей, совместно с ними, все члены моей семьи в ней прописаны. Хотим приобрести квартиру в Москве или ближайшем Подмосковье, заключив договор со строительной компанией о долевом участии. Но для заключения такого договора и внесения определенной суммы в строительство, нам необходимо продать имеющуюся квартиру в г.Волжском. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации, т.к. не можем получить разрешения в отделе по защите прав несовершеннолетних (не знаю точного их названия). Сказали, что мы не можем продать квартиру, т.к. там есть доля нашего несовершеннолетнего ребенка. Причем в г. Щербинка ответили, что такое разрешение мы должны добиваться в г.Волжском, а в Волжском, наоборот,-по месту проживания и прописки. Как получить разрешение в органах опеки и попечительства? Должен же быть выход из данного положения? И почему эти органы препятствуют моему (и детей тоже!) праву на улучшение жилищных условий!?

С уважением, Виктор Агапов.

Ответы на вопрос (1):

По месту регистрации Ваших детей необходимо получить справку о том, что они проживают (зарегистраированы) по даннгому адресу. Далее написать заявление в ораган опеки и попечительсва вг. Волжский с просьбой дать согласие на продажу квартиры и приложить справку о проживании детей. В связи с тем, что дети имеют мето жительства орагн опеки и попечительства не имеет права от казать Вам, отказ может быть обжалован в суд.