Нужна ли коллективная антенна в многоквартирном доме - спор застройщика и жильцов на фоне наличия оптиковолокна

• г. Пенза

Хотел уточнить, должна ли в многоквартирном доме быть коллективная антенна. На что можно ссылаться, год постройки 2018. Застройщик утверждает, что она не предусмотрена проектом и дом оборудован оптиковолоконной сетью стороннего оператора. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Да, застройщик прав. Коллективная антенна не может быть установлена в обязательном порядке.

А как же приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» в котором установлены параметры технического описания основных конструктивных элементов здания, в одним из них является телевидение - наличие коллективных антенн.

В приказе Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 не идёт речь о обязательном наличии коллективной антенны.