Восстановление справедливости - как вернуть безосновательно взысканные деньги за ЖКУ?

• г. Москва

10.10.18 мировой судья издал приказ о взыскании с меня. Моей жены и моего сына как солидарных должников задолженности за ЖКУ. 21.10. 19 мировым судьей по заявлению моей жены было издано определение о восстановлении пропущенного срока и отмене приказа о взыскании. Как вернуть безосновательно взысканные деньги?

Ответы на вопрос (5):

Так дело не кончилось вы приказ отменили теперь мировой суд будет вновь с вашим участием рассматривать это дело.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если денежные средства уже зачислены на счет взыскателя, то только путем обращения в суд с собственными исковыми требованиями.

Статья 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Определение суда с заявлением о прекращении ИП вы должны подать в подразделение СП, которое прекратит ИП по п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве", и вынесет Постановление, вынесет Постановления о снятии всех запретов, взысканий, арестов. Все эти документы д.б. у должников на руках.

Истребуйте у пристава через заявление постановления о распределении денежных средств поступивших на счёт подразделения СП, копии платёжных поручений о направлении денег взыскателю.

Подаёте в суд заявление и согласно ст. 443 ГПК РФ пытайтесь вернуть то, что с вас взыскали и перечислили взыскателю. Обратите внимание на ст. 132 ГПК РФ в которую с 01.10.2019 внесены существенные изменения.

Здравствуйте, вернуть взысканные во исполнение судебного приказа денежные средства Вы сможете путем обращения в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, в порядке ст. 444 ГПК РФ. Указанные действия Вы вправе совершить только до обращения взыскателя в суд с иском.