Бывший супруг абсолютно не принимает участия в воспитании сына.

• г. Шахты

Я разведена. Бывший супруг абсолютно не принимает участия в воспитании сына. Скажите, пожалуйста, могу ли я изменить фамилию и отчество своего ребенка (1 год), дав ему инициалы своего отца, т.е. дедушки малыша? Бывший супруг, естественно, согласие на это не даст. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Семейного кодекса РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я при разводе поменять фамилию и отчество ребенку? И нужно ли на это согласие его отца? Отец в воспитании ребенка не принимает никакого участия и не посещает малыша. Спасибо.

Могу ли я через суд поменять фамилию ребенку на свою, с мужем разведены, алименты временно не получаю, участие в воспитании сына не принимает, согласие на смену фамилии не дает.

Моему сыну 14 лет. он на фамилии бывшего супруга. Мы в разводе 13 лет. Сын хочет изменить свою фамилия на мою (матери). для перемены фамилии требуется согласие обоих родителей. Бывший супруг. Конечно согласия не даст. Как изменить фамилию сыну? В судебном порядке, но это будет как исковое заявление или заявление? Подскажите пожалуйста какой документ мне нужно составить для суда. Заранее благодарю.

Как можно сменить фамилию и отчество ребенку, которому исполнилось 14 лет? Родной отец алименты не платит и не принимает участия в воспитании, проживает в другом городе и никакого общения не поддерживает. Старший сын хочет взять фамилию и отчество моего папы, т.е. своего дедушки. Как можно это сделать и какие документы нужны? Нужно ли согласие биологического отца?

С мужем разведена уже 2 года. Алиментов он не платит, в воспитании сына участия не принимает, от приставов и прокурора скрывается согласие на усыновление ребенка другим человеком не дает. После развода осталась на фамилии бывшего мужа, сейчас хочу сменить себе и сыну фамилию на девичью. Как это сделать?

Я разведена имею ребенка 4 года фамилия и отчество бывшего мужа. Сейчас живу гражданским браком хотим дать ребенку фамилию и отчество нового отца, но мы пока не женаты. Бывший муж платит алименты но очень очень редко, живет далеко, в воспитании участия не принимает. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА-ЧТО НАМ НУЖНО ЧТОБЫ К ШКОЛЕ РЕБЕНОК ИМЕЛ ФАМИЛИЮ И ОТЧЕСТВО ОТЧИМА, КАК УДОЧЕРИТЬ, НУЖНО ЛИ БЫТЬ В БРАКЕ, ЕСЛИ ДА ТО СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ, И МОЖНО ЛИ ВСЕ СДЕЛАТЬ НЕ ПРИВЛЕКАЯ К ДЕЛУ БЫВШЕГО МУЖА. заранее спасибо!

Я выхожу замуж и хочу после регистрации брака дать своему сыну (ему 7 лет) фамилию и отчество нового супруга. Биологический отец ребёнка отказался дать согласие на смену. В жизни сына он не принимает никакого участия, алименты не платит. Можно ли сменить сыну фамилию и отчество без согласия отца, не лешая родного папу родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец с матерью разведены, а ребенок живет с матерью и отчимом. Может ли он поменять свои фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима без согласия отца? Ребенку 14 лет. Отец ребенка алименты платит, но меньше прожиточного минимума. В воспитании ребенка участия не принимает. Какой алгоритм наших действий?

Я официально замужем 2 раз. У ребенка фамилия и отчество от первого мужа. В воспитании не принимает участия. Алименты минимальные. Могу ли я поменять фамилию и отчество ребенка? Ребенку 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение