Заявление по мошенничеству с материнским капиталом из-за непереезда в купленный дом у бабушки - возможное привлечение к ответственности

• г. Барнаул

На меня написали заявление по машенничество с материнским капиталом. Купили дом у бабушки но она там осталась проживать, мы туда не переездали. Доли на детей выделены деньги она нам не передавала... Могут ли привлечь к ответственности.

Ответы на вопрос (7):

Могут привлечь к ответственности по ст 159.2 УК РФ если вы в этом доме не живете.

Добрый день. Теоретически конечно могут, если у вас был прямой умысел на приобретение жилья без проживания. Для более подробной консультации нужно знать более подробно все обстоятельства.

Для правового анализа и наличия признаков состава преступления, а соответственно, оснований для возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности, необходимо наличие более детальной информации.

Если деньги она вам не передавала, т.е.не было обналичивания мат. капитала-значит никто не привлечет вас к ответственности в связи с отсутствием состава преступления.

Вам необходимо предоставить соглашение о том. что бабушка временно имеет право там проживать с вашего разрешения.

С уважением. Н.Филатова.

А мы обязаны в нём проживать?

Конечно обязаны проживать.

Абсолютно нет, если у вас есть иное жилье.

Собственник решает где ему жить и когда.