Как провести межевание доли земельного участка и дома при наличии несогласных соседей, а также в случае продажи доли в доме.

• г. Санкт-Петербург

Три собственника, у каждого по 1/3 зем. участка и 1/3 дома. Когда делается межевание своей доли, каждый собственник и соседи должны согласится с границами и вроде подписать какой-то документ, верно? Если кто-то не подписывает (отказывается), то есть наверное какие-то сроки, после чего можно обратиться в суд и все же добиться межевания своего участка? А что делать с домом, если двое собственников решили продавать свои доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Межевать доли в принципе невозможно. Только один объект целиком. Если хотите чтобы доля стала участкоом то его надо зарегистрировать как участок в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Тогда нужно выделять в натуре и образовывать новые земельные участки с границами.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Выделять долю в натуре не обязательно для продажи, это и Вашим наследникам пригодится. Расходы есть конечно. Выдел доли это не обязанность, это желание и бывает необходимость. Смотря какая причина привела их к этому решению.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, нет, не должны собственники долей перед продажей своих долей делать межевание по долям на земельный участок. Вы же не можете разделить дом, если он цельный, даже если собственники продают доли по отдельности и у каждого в доме своя площадь и вход. Если хотите размежевывать участок, то придется сначала сносить целый дом, а потом размежевать участки на три отдельных и строится каждому отдельно. Вы на это готовы?

Действует правило сначала предложить другим сособственникам свои доли по той цене, что продаете. В письменном виде и со сроком для ответа. Это раз. Если остальные собственники откажутся покупать продаваемые доли, то их можно продать любому другому лицу, но по цене не ниже той, что была в предложении. Иначе другой собственник может оспорить и просить перевода собственности на себя по той цене, по которой вы продали дом, если она была ниже цены предложения.

Продается именно доля - как в доме, так и на участке. Пользование осуществляется собственниками по договоренности (соглашению). Условные границы они могут отгородить сами.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Не очень поняла. Есть три собственника в общедолевой собственности, у каждого по 1/3 зем. участка и 1/3 дома. Межевание всего участка есть. Двое собственников решили продать свои доли. Каков порядок действия? Они же должны перед продажей обозначить и зарегистрировать свои границы? Разве это не межевание участка (/доли)?

Спросить
Пожаловаться

Да, я это и имею ввиду. При выделении в натуре все дольщики должны согласиться с границами и подписать документ, верно? Если не подписывают, то обращаться в суд по прошествии какого времени?

Спросить
Пожаловаться

Этот земельный участок, который у Вас в долях стоит на кадастровом учете, или он у Вас как ранее учтенный, без определения границ? Если стоит, наверное, раз соседи хотят продать свои доли дома, а без земли этого не сделать, то выдел долей в натуре проводится: 1. по согласию всех собственников, с границами по итогам кадастровых работ. 2. А если кто то не согласен и откажется подписывать, то будете иметь право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

А кто должен заниматься выделением долей в натуре? Те собственники, которые хотят продать или это обязанность всех? И если есть какие-то расходы на это, то кто их несет? Меня интересует, если я третий собственник и не собираюсь продавать свою долю, обязана ли я выделять ее в натуре? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Участок стоит на кадастровом учете без разделения границ. Кто должен заниматься разделением границ и нести расходы соответственно? Все собственники или те, кто хочет продать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Светлана.

Для того, чтобы сделать межевание доли земельного участка, необходимо уведомить сособственников.

Далее, вы проводите

Межевание, следует обратиться в Росреестр для вызова кадастрового инженера. Специалист произведет геодезические работы, составит землеустроительное дело, выдаст межевой план и акт проведения работ.

Постановка на кадастровый учёт

Далее нужно обратиться в МФЦ или Росреестр – подать документы на регистрацию долей земельного участка.

И после этого, вам необходимо предложить право преимущественной покупки сособственникам, вы как

Продавец составляете уведомление и предлагает свою долю всем сособственникам. Если имеется договоренность с конкретным гражданином из числа совладельцев, уведомлять остальных не нужно. Отказ от выкупа доли – это письменный документ в свободной форме.

Сделка только в нотариальной форме.

Вы можете упростить процедуру и не межевать земельный участок, а просто продать совладельцу свою долю и долю дома.

Чтобы понимать что делать с домом, нужно знать кто собственник дома или сколько собственников. Скорее всего выделять в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Как же необязательно выделять доли в натуре? Изначально был зем. участок и дом зарегистрированный на одного собственника, потом он подарил своим детям по 1/3 участка и дома. Двое из них умерли и их доли наследовали их дети, которые теперь и хотят их продать третьему собственнику или в принципе продать. Без выделения долей (границ), они ведь не смогут это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Анна Дмитриевна, спасибо за подробный ответ. Дом в общей долевой собственности по 1/3 части, три собственника. Межевание доли делает каждый или тот, кто продает?

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок и 3 собственника. Есть межевание общего участка. Два собственника планируют продавать свои доли и хотят сделать межевание своих долей. 1.Обязан ли третий собственник делать межевание своего участка, если он не планирует продавать? И как может 3-ий собственник переоформить свою долю на своего ребенка, т.е. как лучше сделать (подарить или др.)? И можно ли без межевания своей доли переоформить ее на др.человека?

2.Когда делается межевание своей доли, каждый собственник и соседи должны согласится с границами и вроде подписать какой-то документ, верно? Если кто-то не подписывает // (отказывается), то есть наверное какие-то сроки, после чего можно обратиться в суд и все же добиться межевания своего участка?

Есть земельный участок и 3 собственника. Есть межевание общего участка. Два собственника планируют продавать свои доли и хотят сделать межевание своих долей. Обязан ли третий собственник делать межевание своего участка, если он не планирует продавать?

Мы покупаем 1/2 дома в ипотеку. Документы на дом и землю есть, они в собственности, но сбербанк не пропускает т.к. нет межевания. Вопрос: за чей счет делается межевание. Что делать если соседи делать межевание отказываются, они купили свою часть дома за наличный расчет три года назад. Заинтересованы ли соседи в межевании? Возможно ли межевание только одной стороны?

Смогу ли я отдельно от соседа сделать межевание свой части земельного участка (не в долях), если: дом ноходится в долевой собственности (65/100); у каждого свой отдельный вход; участки уже более 40-ка лет разделены забором и каждый из собственик пользуется своей частью земли. При межевании нужно будет получить подписи всех собственников соседних участков, если наш сосед откажется подписывать межевание, без его подписи будет ли действителен межевой план (все собственники соседних участков и наш сосед были поставлены в известность когда будут проходить межевые работы).

Я являюсь собственником доли участка. На участке 2 собственника у каждого по 1/2 доли. Я хочу продать долю, но второй собственник отказался выкупать. Я хочу сделать межевание доли для продажи третьиму лицу но второй собственник отказывается подписывать акт межевания. Как быть с данной проблеммой?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: трем собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок. Два года назад двое собственников провели межевание, третий собственник участия в межевании не принимал, но был надлежащим образом уведомлен, возражений на межевание не представил. Двое собственников поставили на кадастровый учет свои отмежеванные земельные участки обратились в суд с требованием о выделе в натуре и последующей регистрации прав на отмежеванные земельные участки. Третий собственник в суд не является, но во время судебного разбирательства передает в дар свою долю третьему лицу. Новый собственник возражает против проведенного ранее межевания. Будет ли отказано в иске на том основании, что новый собственник не принимал участия в межевании, неужели всю процедуру межевания придется проходить заново. Спасибо.

Сосед в 2007 провел межевание своего зем. участка, в акте согласия подпись не собственника.

В 2011 сосед продал часть участка,

В 2013 выяснилось, что он при межевании заехал на мой участок, исправлять как кадастровую ошибку сосед не хочет.

.

Что делать?

1. иск подавать о признании недействительным межевания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС: Участок находится по завещанию по 1/2 доле между братом и сестрой. На участке есть старый дом, который тоже оформлен по 1/2.Межевание участка еще не прошло. Спор стал на доме. Какому то из собственников надо якобы отказаться в пользу другого от своей 1/2-так нам сказали, когда хотелели провести межевание. На сегодняшний момент уже на участке один из собственников построил себе новый дом. Возможно ли его оформить без межевания участка и второй собственник потом не сможет при межевании предъявить на него права-второй собственник не участвовал в строительстве дома.

Есть земельный участок у которого три собственника, т.е участок поделен вдоль на три полоски и у каждого есть собственник, постройки там нет. Я являюсь собсивенником другого участка, продолжение этого (который поделён на 3 собственника). Собственники предложили мне продать свои доли сразу. Мы согласовали, что оплата сначала одному собственнику, а оплата за остальные участки в течении двух лет. Как выгоднее продать участки сразу все вместе или каждый по отдельности? Дело в том, что собственники теперь говорят, что продавать все вместе участки дороже. Надо по отдельности. Это действительно так или нет?

Каким образом проводится межевание земельного участка если один из собственников умер, а о вступлении в наследство его наследников мне ничего не известно, т.к. мы не общаемся? Ведь при межевании должны присутствовать все собственники. Два собственника, у умершего есть жена и двое детей. Значит ли это, что без их присутствия нельзя провести межевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение