Как получить удостоверения по охране труда для новой организации и пройти обучение заново?

• г. Москва

Я инженер по охране труда, у меня есть действующие удостоверения по охране труда и птм, но насколько я знаю, при приеме на работу в новую организацию, мне нужно чтобы у меня были удостоверения где будет написано наименование именно этой организации, т.е. пройти обучение заново, так ли это? А каким образом тогда меня примут на работу как инженера по охране труда, без удостоверений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Приказе Минтруда России от 04.08.2014 N 524 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда" содержатся следующие требования к квалификации специалиста по охране труда:

Требования к образованию и обучению

Высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда

(в ред. Приказа Минтруда России от 05.04.2016 N 150 н)

Требования к опыту практической работы

Без предъявления требований к опыту практической работы, а при наличии среднего профессионального образования стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе

При наличии у работодателя опасных производственных объектов - соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности

Так что главным критерием для приёма кандидата на должность специалиста по охране труда должно быть соответствие квалификационным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!?

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Должностных инструкций еще нет.

Я инженер механик. В начале года прошёл курсы повышения квалификации и получил диплом инженера по охране труда. В данный момент мне предложили должность инженера по охране труда. Нужно ли мне пройти курсы проверки знаний с выдачей удостоверения о проверке знаний?

Дорогие юристы! Прошу вашего совета по поводу возложения обязанностей на инженера по охране труда. В "Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14"Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации" написано следующее "Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда." Я рассматриваю эту ситуацию в преломлени наших условий. Есть инженер-энергетик, на него возложили обязанности приказом. Он прошел обучение по охране труда. По должностной инстукции инженера-энергетика подчинение тех. директору.

Вопрос: Может ли инженер-энергетик подчинятся тех. директору, если как ответственный за ОТТБ он должен подчиняться напрямую генеральному?

Мой супруг проработал более 7 лет инженером по охране труда. В данный момент он устраивается на работу в другую фирму. Там требуют Квалификационное удостоверение ИНЖЕНЕРА ПО ОХРАНЕ ТРУДА (Муж имеет высшее образование Инженер судовых энергетических установок (Институт водного транспорта)). В праве ли работодатель отказать в приеме на работу если нет этого удостоверения, но имеется большой трудовой стаж?

Дорогие юристы! Прошу вашего совета по поводу возложения обязанностей на инженера по охране труда. В "Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14"Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации" написано следующее "Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда." Я рассматриваю эту ситуацию в преломлени наших условий. Есть инженер-энергетик, на него возложили обязанности приказом. Он прошел обучение по охране труда.

Вопросы: Можем ли мы издавать приказ об исполнении обязанностей спец. По охране труда, если этой должности нет в штатке. (для нас ее введение очень проблематично).

Может ли инженер-энергетик подчинятся тех. директору, если как выполняющий функции инженера по ОТТБ он должен подчиняться напрямую генеральному.

На предприятии где я работаю в отделе имеются должности инженер, инженер 3-й категории, инженер 2-й кат-и, инженер 1-й кат-и, ведущий инженер. Сложность работ для каждой категории инженера должна быть разная? Простой инженер не может быть наказан снижением премии за не правильное выполнение работ сложность которых относится к компетенции инженера 1-й категории. В должностных инструкциях про сложность работ не написано. Получается нач отдела (пишет наряд на выполнение работ и выдает на руки сотруднику-инженеру) использует простого инженера как инженера 1-й категории, а вед. инженера как простого инженера. Однако деньги люди получают разные. Вопрос. 1. Как простому инженеру отказаться от выполнения работ не соответствующих его категории. 2. Обязательно ли в инструкциях инженеров должна быть прописаны работы относящиеся к данной категории инженера. 3. Куда можно пожаловаться на данное нарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации № 1 (основная работа) инженером по охране труда, прошла и получила удостоверения по проверке знаний по ОТ, электробезопасности, противопожарной безопасности (в удостоверениях прописано место работы) при устройстве в организацию № 2 (по внешнему совместительству) должна ли я от этой организации пройти все тоже обучение. Я считаю, что да, т.к. при любой проверке мои удостоверения от первой организации могут оказаться недействительными в организации № 2. Я права? Спасибо.

У нас строительная компания, собираемся с помощью акреддитованной организации проводить аттестацию рабочих мест. У нас есть в штате инженер по охране труда. Дело в том что у нас всем этим поручили заниматься кадровику, но я думаю, что это пряма обязанность инженера по охране труда. Кто должен курьировать этими вопросами кадровик или инженер по охране труда? Каким образом руководителю можно доказать обратное?

Нужен совет, организация электроэнергетики (распределение электрической энергии). В штатном расписании была должность главный инженер, но недавно должность ликвидировали разделив на зам ген директора по эксплуатации и зам ген директора по кап строительству и тех присоединению. Численость 140 чел. Специалист по охране труда, был в подчинении главного инженера, теперь находится в подчинении зам ген директора по эксплуатации (отвечает за организацию и обеспечение охраны труда в организации), но ему подконтрольны не все службы, ряд служб и отделов подконтрольны другому зам ген директора... как быть специалисту по охране труда с проверками, как устранять нарушения требований охраны труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение