Как получить удостоверения по охране труда для новой организации и пройти обучение заново?

• г. Москва

Я инженер по охране труда, у меня есть действующие удостоверения по охране труда и птм, но насколько я знаю, при приеме на работу в новую организацию, мне нужно чтобы у меня были удостоверения где будет написано наименование именно этой организации, т.е. пройти обучение заново, так ли это? А каким образом тогда меня примут на работу как инженера по охране труда, без удостоверений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Приказе Минтруда России от 04.08.2014 N 524 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда" содержатся следующие требования к квалификации специалиста по охране труда:

Требования к образованию и обучению

Высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда

(в ред. Приказа Минтруда России от 05.04.2016 N 150 н)

Требования к опыту практической работы

Без предъявления требований к опыту практической работы, а при наличии среднего профессионального образования стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе

При наличии у работодателя опасных производственных объектов - соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности

Так что главным критерием для приёма кандидата на должность специалиста по охране труда должно быть соответствие квалификационным требованиям.