Юридическая компания обжалует решение районного суда и выступает за вызов свидетеля.
199₽ VIP

• г. Москва

Юридическая компания обжаловала решение районного суда в вышестоящей инстанции по административному правонарушению!

Приложила к жалобе ходотайство о вызове меня как свидетеля.

Должен ли суд одобрить это ходотайство и поставить меня как участника дела уведомив меня как свидетеля?

Юристы обвиняют меня в том что я неявился в суд поэтому отказано в жалобе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Суд может удовлетворить такое ходатайство в том случае если оно в первой инстанции тоже заявлось и было отказано в его удовлетворении. Либо удовлетворили, но Вы не явились.

Ну и при условии, что Ваши показания там действительно необходимы и имеют значение.

Поэтому не факт что удовлетворит.

Ст. 1.5, 25.6 КоАП РФ.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Если суд посчитает, что ходатайство нужно удовлетворить, а Вас как свидетеля по делу об административном правонарушении опросить (ст.25.6 КоАП РФ), то удовлетворит ходатайство. Если же нет, то должен вынести мотивированное определение об отказе в удовлетворении ходатайства (ст.24.4, 29.12 КоАП РФ). В этом случае Вас вызовут в качестве свидетеля, а Вы обязаны будете явиться и дать правдивые показания. Уведомить должны в порядке, предусмотренном ст.25.15 КоАП РФ.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Это лучший ответ

Вы не участник судопроизводства. Вы свидетель-источник доказательств. Суд может удовлетворить ходатайство, если Ваши показания являются важными для полного и всестороннего рассмотрения дела. В случае неявки без уважительной причины, возможен принудительный привод в соответствии со ст. 27.15 КОАП РФ.

Здравствуйте Александр

Если вы могли повлиять на исход дела при дачи объяснения в суде то вам верно сказали. Заявлять ходатайство о вызове свидетеля по делу это право стороны в процессе. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания

Если вы получили письменное извещение о вызове в суд и уклонились то ваша вина присутствует

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.