Результаты экспертизы - Работодатель должен вернуть излишне выплаченную зарплату за 2015 год?

• г. Курск

Независимая экспертиза следственного комитета выявила что за 2015 год надо работодателю погасить излишне выплаченную зарплату, срок искровой давности применяется или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае, если совершено преступление, то Вы можете взыскать возмещение ущерб после вступления в силу обвинительного приговора.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Применяется срок привлечения к уголовной ответственности.

Но здесь нет состава уголовно-наказуемого деяния, более того, даже в гражданском порядке не всегда суды удовлетворяют иски работодателя. Так что, не спешите что-либо возвращать.

Например, Московский областной суд, отказывая в удовлетворении иска в части взыскания суммы переплаты заработной платы, исходил из того, что излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в связи с неправильным применением работниками бухгалтерии положения о начислении заработной платы (см. Определение Московского областного суда от 12.10.2010 по делу N 33-19764).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.