Что делать, если не выплачиваешь займ в течение трех лет?

• г. Брянск

Займ взят в феврале 2017 года, оплаты не внёс ни разу, в феврале 2020 будет три года, как не плачу, стоит ли что либо платить или ждать срок три года?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Олег!

Как бы на вас уголовное дело не завели.

В соответствии со ст. 177 УК РФ — Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Ну во первых, злостность — это когда вы ни заплатили не одного платежа по кредиту.

Во вторых, крупный размер — В соответствии с «примечанием» ст. 158 УК РФ -

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Если сумма не более 250 000 рублей, то можете не платить и ждать 3 года.

Если кредитная организация до истечения 3-х летнего срока не обратиться в суд за взысканием с вас долга, тогда есть все шансы не платить этот долг. Возможно исполнительный документ в виде судебного приказа уже и существует и организация его может предъявить в течении 3-х лет с момента его вынесения. Это уже совсем другие сроки.

Сумма 30000 рублей, не заплатил ни разу потому что с зарплатой проблемы были.

Нужно посмотреть документы, есть хорошие шансы.