Могут ли отказать в ремонте по каско при недостаточной выплате по осаго?
199₽ VIP

• г. Самара

У меня было Дтп. Я потерпевшая сторона. Сначала хотела сделать ремонт по осаго. Но выплата оказалась очень маленькой. Выплату я не получала и ничего не подписывала. Также у меня есть каско в той же компании, что и осаго. Могут ли мне отказать в ремонте по каско?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Не могут отказать. Это Ваше право воспользоваться страховкой КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ) на основании заключенного договора добровольного страхования. Так что смело подавайте заявление, но страховщику по ОСАГО сообщите, что будете ремонтировать по КАСКО, чтобы не осуществлял Вам страховую выплату. Заявление заберите на страховое возмещение по ОСАГО, чтобы не обвинили в страховом мошенничестве. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы можете получить не выплату по ОСАГО, а чтобы Вам отремонтировали автомобиль в мастерской по направлению страховой компании. Возможно это более выгодный вариант, чем выплата. Или можете получить страховку по КАСКО, если заключен договор. По КАСКО отказать не могут. Ст.929,943 ГК РФ,Обращайтесь с заявлением и документами.

А какое авто застраховано по КАСКО, если застрахован тот автомобиль, на котором попали в ДТП, то должны произвести ремонт либо выплату, следует обращаться в страховую.

Подборка судебных решений за 2018 год: Статья 929 "Договор имущественного страхования" ГК РФ

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")Удовлетворяя иск организации к страховой организации о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, суд отметил, что страховой случай представляет собой совокупность юридических фактов, а потому в предмет доказывания по делу входят следующие обстоятельства: наличие между сторонами отношений по страхованию; наступление страхового случая, обусловленного соглашением сторон; причинение истцу убытков; убытки, о возмещении которых просит истец, явились следствием наступления страхового случая. Установление перечисленных обстоятельств в силу статьи 929 ГК РФ дает основание для вывода об обязанности страховщика выплатить страховое возмещение. Кроме того, по смыслу названной нормы по договору страхования подлежат возмещению убытки, причиненные застрахованному имуществу вследствие наступления страхового случая. Факт оставления водителем страхователя места ДТП не является обстоятельством, освобождающим ответчика от выплаты страхового возмещения, поскольку данное исключение не предусмотрено ни законом, ни правилами добровольного страхования транспортных средств и спецтехники, действующими у ответчика. В рассматриваемом деле договор страхования заключен в пользу истца, отсутствие у истца интереса в сохранении застрахованного имущества ответчиком не доказано. Ответчик возражений относительно рыночной стоимости восстановительного ремонта не заявил.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Нет. Не могут отказать. Хоть и случай страховой один. Но вы платили свои деньги за каждую страховку. И страховали, п.д.ч 2 ст.6 ФЗ Об ОСАГО. По каско быаают отказы, типа не страховой случай. Нужно читать договор. В вашем случае вы не виноваты в дтп, должны выплатить.

Здравствуйте

Отсутствие вашей вины дает вам право обратиться в страховую компанию за ремонтом по КАСКО в

силу статьи 929 ГК РФ и дает основание для вывода об обязанности страховщика выплатить страховое возмещение.

Кроме того, по смыслу названной нормы по договору страхования подлежат возмещению убытки, причиненные застрахованному имуществу вследствие наступления страхового случая.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020