Что делать, если банк обанкротился и начислил большие проценты по кредиту бабушки - опытный совет.

• г. Владикавказ

Сложилась такая ситуация

Бабушка взяла кредит и исправно оплачивала каждый месяц, но потом банк обанкротился и соответсвенно перестали платить, так как некуда уже было деньги переводить

Сейчас же за все эти годы они начисляли проценты и с 40 тысяч это возросло до 30000 тысяч, и на пенсионную карту наложили арест

Как нам в данном случае поступить?

Ответы на вопрос (4):

Милана, почему активно в суде не защищали себя. Необходимо было заявлять ходатайство об уменьшении договорной неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Можт быть сроки исковой давности истекли. Необходимо смотреть на возможность обжалования с восстановлением пропущенных сроков. Запасной вариант - получение отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта. Правовое основание: ст. 203 ГПК РФ.

Уважаемая Милана!

С вашей бабушки скорее всего взыскали долг с % на основании судебного приказа, выданного мировым судьей, который можно отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Как это правильно можно сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с ссылками на нормативные акты и на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?"

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего доброго.

В суд Бабушку ни разу не вызывали и до этого момента с ней никто не связывался

Сегодня пришло смс оповещение, что взыскана сумма и остаток долга ещё приписали. Но в этом смс не указали причину взыскания.

Милана, если взыскано судебным приказом - приказ надо отменять, когда будет подано исковое заявление необходимо участвовать в судебном заседании и подать возражения на исковые требования.