Как разделится наследство, если мать получила в дар дом и землю, а потом оставила сына и мужа?

• г. Нижний Новгород

Мать получила в дар дом и земельный участок находясь в браке. Мать умерла, остались сын и муж. Как будет распределено наследство? Дом и участок были подарены матери ее матерью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Указанное имущество будет делиться в равных долях между сыном и мужем, поскольку они оба являются наследниками первой очереди.

Супружеской доли в указанном доме нет, так как он и земельный участок перешли к умершей в порядке дарения.

Наследниками 1 очереди по закону в 1/2 доле каждый являются сын и муж.