Проблемы с сроком давности по кредиту - возможность обжалования решения суда и новые иски со стороны других истцов

• г. Ростов-на-Дону

Если в суде отказали истцу в связи со сроком давности по кредиту, может ли истец обжаловать решение, и могут ли разные истцы подавать в суд по этому кредиту после решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать решение всегда может истец.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно подать апелляционную жалобу на решение суда. Что касается повторной подачи иска, то этот же истец не может обратиться с такими требования. Если есть другие лица то они могут подать иск в суд если только затрагиваются конкретно их интересы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли любой гражданин РФ получить без доверенности Истца копию решение суда в канцелярии после того, как Суд вынес решение (гражданское дело). Например, Истец находится в другом городе, а суд проходил без его участия. Решение суда известно, но не опубликовано в базе и на сайте. Истец желает обжаловать, но не известно через сколько Решение будет отправлено Истцу, а по телефону в Суде не отвечают. Может ли человек не участвующий в деле проехать в Суд и канцелярии обьяснить ситуацию, что Истец находится в другом городе и ему нужно знать номер решения и копию отправить Истцу, чтобы не пропустить сроки подачи аппеляции. Можно ли сделать фото Решения Суда на whatsapp например?

По заявлению исца наложен арест на недвижимое имущество ответчика. После решения суда, истец и ответчик мирно договорились по вопросу задолженности, присужденной исцу судом. Истец написал заявление в суд о снятии ареста на имущество ответчика. Суд отказал, т.к. по его мнению не выполнено решение суда. Но ведь это же воля исца?

Решением мирового суда от 12.12.2013 г., истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда, истец получил 28.02.2014 г.

Заявление о получении мотивированного решения суда, истец подал 03.03.2014 г.

Истец получил мотивированное решение суда 23.05.2014 г.

Истец подал апелляционную жалобу одновременно с заявлением на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы 20.06.2014 г.

11.07.2014 г. суд удовлетворил заявление истца и восстановил срок обжалования решения мирового судьи.

Ответчик подал заявление об ознакомлении с материалами дела 16.07.2014 г., и только 31.07.2014 г. был ознакомлен с материалами дела. После прохода сроков на обжалование определения суда на восстановление срока истцу.

Вопрос:

1.Законно ли восстановление сроков истцу. Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. Жалобы истцу.

Истцу присудили деньги по решению суда.

Истец уже 6 месяцев не подает решение суда судебным приставам. Есть ли срок давности решения суда.

4 марта 2019 г. состоялся Районный городской суд. Решение в пользу истца. (я ответчик) решение вступает в законную силу через месяц. Соотведствено исполнительный лист суд выдаст истцу только 5 апреля. Если мы в течения этого срока будем обжаловать решения суда в Областном суде? Исполнительный лист будет выдан?

Окажет ли влияние на срок выдачи испол. Листа обжалование решения суда.

По окончании судебного заседание по вопросу защиты прав потребителей

(истец против ответчика турфирмы), суд провозглашает решение,,,

Истцу надо просить копию решения суда сразу или через несколько дней путем подачи заявки или как то иначе? Если решение в пользу истца, то ответчик как быстро исполнит решение суда или будет обжаловать? Спасибо ирина.

По заочному решению суда выйграл истец. По исполнительным листам уплатил ответчик, но подал в суд об отмене решения суда. В суд ответчик не явился после отмены решения суда и суд принял решение прекратить судебное производство в связи с выплатой суммы и истец расписался, что деньги получил. Далее ответчик подает об возврате денежных средств. Что делать истцу? Правильно ли действовал истец в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Суд удовлетворил требование истца (в части) обязав ответчика передать истцу вещь, при этом истец до передачи вещи обязан произвести оплату этой вещи, обусловленной договором. Но пока длились обжалования и т.д. истец утратил интерес к вещи. Тем не менее заявление истца суд удовлетворил, но по решению суда истец должен вначале оплатить ее.

Вправе ли ответчик сейчас требовать исполнения решения суда.

Суд рассмотрел иск о защите прав потребителя и вынес решение в пользу покупателя/истца. Сумма неустойки рассчитана на день заседания. Прошло 9 месяцев, и исполнение решения суда первой инстанции затянулось. Истец хочет обратиться в суд с новым заявлением о расчете неустойки на день исполнения решения суда. Подскажите пожалуйста, обращаться истцу в суд по месту нахождения ответчика, или можно выбрать как истец-потребитель? Истец и ответчик из разных городов, а суд рассмотрел дело по месту жительства истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение