Право ответчика на исполнение решения суда в случае утраты интереса истца к вещи

• г. Новосибирск

Суд удовлетворил требование истца (в части) обязав ответчика передать истцу вещь, при этом истец до передачи вещи обязан произвести оплату этой вещи, обусловленной договором. Но пока длились обжалования и т.д. истец утратил интерес к вещи. Тем не менее заявление истца суд удовлетворил, но по решению суда истец должен вначале оплатить ее.

Вправе ли ответчик сейчас требовать исполнения решения суда.

Ответы на вопрос (3):

Да, вправе, если решение суда вступило в законную силу.

Своим бездействием истец, лишил ответчика возможности своевременно исполнить решение суда. В данном случае требование ответчика, в части оплаты истцом вещи, будет вполне законным.

Здравствуйте.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Т.о.,

судебное решение, вступившее в законную силу, подлежит неукоснительному исполнению.

С уважением.