Или есть какие-то тонкости со степенью родства как в дарении?) Если да, то налог составит 30% от стоимости?

• г. Санкт-Петербург

Человек, имеющий гр-во РФ и Канады, постоянно проживает в Канаде. В 2011 в РФ умерла его прабабушка, оставив в наследство свою квартиру. Сейчас пришло письмо из налоговой о том, что этому человеку надо либр подтвердить родство либо оплатить налоги. Законно ли это? (Распространяется ли п.18 ст.217 НК на нерезидентов? Или есть какие-то тонкости со степенью родства как в дарении?) Если да, то налог составит 30% от стоимости? Ответ нужен срочно, т.к. налоговую декларацию надо подать до 1 мая. Прошу ответить на указанную эл.почту. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Надо подтвердить родство, это так.

Любовь Юрьевна, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, ОТМЕНЕН для ВСЕХ с 1 января 2006 года. Ни родственные отношения, ни принадлежность к гражданству не имеет значения. В РФ НЕТ данного вида налога.

Степень родства имеет значение только при получении имущества в дар.

Декларацию подавать также НЕ требуется.

Ст. 217 НК РФ.

И Письмо Минфина РФ приведу Вам ниже. На письмо из ИФНС можете не реагировать.

Текст письма опубликован

"Московский налоговый курьер", 2010, N 17-18

Вопрос: Гражданин Украины (наследник) получил от своей матери - гражданки РФ 1/2 доли квартиры. Обязан ли он уплачивать НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 7 июля 2010 г. N 20-14/4/071017@

В соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Статьей 209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

- от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

- от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Согласно ст. 7 НК РФ если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

В отношениях между Правительством РФ и Правительством Украины действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 (далее - Соглашение).

В соответствии со ст. 1 Соглашения данный документ применяется к лицам, являющимся резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

Подпунктом "а" п. 1 ст. 3 Соглашения установлено, что в понимании настоящего Соглашения, если из контекста не вытекает иное, выражения "Договаривающееся Государство" и "другое Договаривающееся Государство" означают в зависимости от контекста РФ (Россию) или Украину.

Статьей 20 Соглашения определено, что виды доходов, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве и о которых не говорится в предыдущих статьях указанного Соглашения, могут облагаться налогом в этом Государстве.

Данное положение означает, что к указанным доходам гражданина Украины, являющегося резидентом одного или обоих Договаривающихся Государств, РФ вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Статьей 217 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ (освобождаемых от налогообложения). В частности, п. 18 ст. 217 НК РФ установлено, что не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Таким образом, доход физического лица - наследника в виде 1/2 доли квартиры, находящейся на территории России и полученной от физического лица - наследодателя в порядке наследования, не подлежит налогообложению НДФЛ независимо от того, гражданами какого государства являются наследник и наследодатель. Следовательно, основания у физического лица - наследника декларировать такой вид дохода и уплачивать с него налог на доходы физических лиц отсутствуют.

Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций (далее - Справка) формируется в соответствии с Методическими указаниями по заполнению справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, утвержденными Приказом ФНС России от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@.

Основанием для выдачи Справки является письменное заявление от налогоплательщика, поступившее в налоговый орган по месту постановки на учет на бумажном носителе лично или по почте.

Налоговый орган в десятидневный срок формирует указанную Справку по состоянию на дату подачи налогоплательщиком заявления о предоставлении справки. Справка формируется в инспекции ФНС России по месту учета налогоплательщика или по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств на основании информационных ресурсов этой инспекции.

Справка составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем налогового органа или его заместителем, заверяется печатью налогового органа и регистрируется в установленном порядке.

Справка вручается налогоплательщику или его уполномоченному лицу под роспись или направляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления.

По интересующим вопросам можно обратиться непосредственно в территориальный налоговый орган с помощью онлайн-сервиса "Обращение в ИФНС России", размещенного на официальном интернет-сайте Управления ФНС России по г. Москве www.r77.nalog.ru.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

С уважением,

Харченко О.В.