Где лучше оформить брак с гражданином РФ и Канады - на территории РФ или в Канаде?
398₽ VIP

• г. Москва

Мужчина имеет гражданство РФ и Канады, постоянно проживает в Канаде, мы хотим оформить официально брак, у меня есть малолетний ребенок 4 года, на территории какой страны это проще сделать, чтобы не было проблем с отъездом в Канаду на ПМЖ.

Ответы на вопрос (6):

Нужно в России регистрировать брак.

Ст. 156 СК РФ позволяет.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

И потом не будет проблем с отъездом в Канаду.

Для мужчины будет действовать канадское законодательство.

Т. е. брак будет признан в канадском консульстве.

Здравствуйте. Можете сделать на территории РФ, никаких проблем с выездом быть не должно. Согласно

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте.

В России можете заключить.

Проблем не должно быть.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Лучше брак в таком случае регистрировать в Канаде, затем хлопот меньше будет с документами, но при выезде в Канаду надо указать для заключения брака. Если Вы ранее состояли в браке и разведены, то необходимо взять св-во о разводе и выписку о решении суда о растрожении брака, желательно иметь и оригиналы, и нотариально заверенные копии с заверенными переводами. Нужно это для предварительной юридической процедуры для получения лицензии на брак "legal opinion on foreign divorce".-такого документа из России Вы привезти не можете, там нет единой учетной системы по семейному статусу граждан.

Чтобы Вам быть совсем уверенной по документам - попросите своего жениха обратиться в ближайший офис по выдаче лицензий на брак, взять бланк и инструкции, там все расписано-написано.

Добрый день!

Наиболее оптимальным будет заключение брака на территории РФ.

Согласно ч.3 ст.156 Семейного кодекса Российской Федерации если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации.

Ч.1 ст.157 СК предусмотрено, что браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. С учетом того, что Вы не проживаете в Канаде, не исключаю, что в диппредставительстве или консульском учреждении вообще откажут в заключении брака.

Здравствуйте! Вы вправе зарегистрировать брак здесь, проблем с отъездом в Канаду не возникнет, поскольку гражданство у вас двойное, значит и права распространяются в обоих государствах. Препятствий, в соответствии с действующим законодательством, у вас нет

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.